Страница:Захер-Мазох - Еврейские рассказы.djvu/118

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 110 —

томъ, такъ будешь ты Кноблаухъ (чеснокъ)! Вотъ тебѣ и весь сказъ!

Въ эту минуту отворилась дверь и въ канцелярію вошла хорошенькая, молоденькая вдова еврейка, повидимому весьма состоятельная; на мгновенье въ душной, пропитанной табакомъ, атмосферѣ канцеляріи пахнуло запахомъ тончайшихъ духовъ; вошедшая щеголяла и хорошимъ шелковымъ платьемъ, и нѣжной мѣховой накидкой и блестѣвшими отвсюду драгоцѣнными камнями. Она обратилась прямо къ комиссару, который съ самой галантной улыбкой вскочилъ съ мѣста и подалъ вошедшей стулъ.

— Я увѣренъ — заговорилъ онъ любезнымъ тономъ, — вы пожаловали, чтобъ порадовать насъ новой, хорошенькой фамиліей, которую вы себѣ избрали.

— Ахъ, я буду очень благодарна — отвѣтила еврейка, — если вы сами изберете мнѣ фамилію, и рада заплатить что слѣдуетъ по таксѣ.

— Пожалуйте сюда! — пригласилъ ее канцеляристъ къ своему столу.

Еврейка вынула изъ кошелька нѣсколько золотыхъ монетъ и положила ихъ передъ Крумгольцемъ; чиновники призвали на свои физіономіи выраженіе дружественнаго расположенія.

— Но какъ мы, простые смертные, — началъ комиссаръ, — сможемъ выбрать для васъ подходящую фамилію? При видѣ васъ, человѣкъ думаетъ, что передъ нимъ стоитъ сама Венера, только что вышедшая изъ пѣны морской.


Тот же текст в современной орфографии

том, так будешь ты Кноблаух (чеснок)! Вот тебе и весь сказ!

В эту минуту отворилась дверь и в канцелярию вошла хорошенькая, молоденькая вдова еврейка, по-видимому весьма состоятельная; на мгновенье в душной, пропитанной табаком, атмосфере канцелярии пахнуло запахом тончайших духов; вошедшая щеголяла и хорошим шелковым платьем, и нежной меховой накидкой и блестевшими отвсюду драгоценными камнями. Она обратилась прямо к комиссару, который с самой галантной улыбкой вскочил с места и подал вошедшей стул.

— Я уверен, — заговорил он любезным тоном, — вы пожаловали, чтоб порадовать нас новой, хорошенькой фамилией, которую вы себе избрали.

— Ах, я буду очень благодарна, — ответила еврейка, — если вы сами изберете мне фамилию, и рада заплатить что следует по таксе.

— Пожалуйте сюда! — пригласил ее канцелярист к своему столу.

Еврейка вынула из кошелька несколько золотых монет и положила их перед Крумгольцем; чиновники призвали на свои физиономии выражение дружественного расположения.

— Но как мы, простые смертные, — начал комиссар, — сможем выбрать для вас подходящую фамилию? При виде вас, человек думает, что перед ним стоит сама Венера, только что вышедшая из пены морской.