Страница:Захер-Мазох - Еврейские рассказы.djvu/16

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 8 —

— Развѣ ты знаешь Талмудъ? — неистово кричалъ Пинчевъ. — Вѣдь ты незнаешь его! Я такъ думаю, что незнаешь, и что мнѣ совсѣмъ не пристало спорить съ такимъ какъ ты неучемъ. Если я и говорю съ тобой, такъ потому только, что мнѣ хочется просвѣтить твою зачерствелую душу. Талмудъ гласитъ, что молитва есть наша священная обязанность! Талмудъ доказываетъ это въ трактатѣ Ѳааритъ,[1] доказываетъ ссылаясь на Моисея… 2-ая книга, 23, 25… Тамъ сказано: «во вѣки должны вы служить Господу». И еще сказано у Моисея же (книга 5-ая, 11, 3.): «сему,» то есть Іеговѣ, с должны служить вы отъ всего сердца». Спрашивается теперь: какъ-же должны: мы, Евреи, служить нашему Господу? Отвѣтъ молитвою! Значитъ молитва, какъ богослуженіе установлено самимъ Моисеемъ.

Минчевъ улыбнулся глазами.

— Мы говоримъ вовсе не о молитвѣ вообще, о молитвѣ въ школѣ. Ну, да это все равно! отвѣчу на вопросъ, какъ ты возбудилъ его сейчасъ. Моисей вовсе не устанавливалъ молитвы.

— Не устанавливалъ молитвы? — И Пинчевъ, поднявъ къ верху руки, сдѣлалъ прыжокъ достойный козла приведеннаго въ ярость.

— И вообще молитва не есть служеніе Господу! — закончилъ спокойнымъ голосомъ Минчевъ.

— Не есть служеніе Господу?


  1. Примѣч. Трактатъ Ѳааритъ — одинъ изъ отдѣловъ еврейскаго вѣроученія.
Тот же текст в современной орфографии

— Разве ты знаешь Талмуд? — неистово кричал Пинчев. — Ведь ты не знаешь его! Я так думаю, что не знаешь, и что мне совсем не пристало спорить с таким как ты неучем. Если я и говорю с тобой, так потому только, что мне хочется просветить твою зачерствелую душу. Талмуд гласит, что молитва есть наша священная обязанность! Талмуд доказывает это в трактате Фаарит,[1] доказывает ссылаясь на Моисея… 2-ая книга, 23, 25… Там сказано: «во веки должны вы служить Господу». И еще сказано у Моисея же (книга 5-ая, 11, 3.): «сему,» то есть Иегове, с должны служить вы от всего сердца». Спрашивается теперь: как же должны: мы, Евреи, служить нашему Господу? Ответ молитвою! Значит молитва, как богослужение установлено самим Моисеем.

Минчев улыбнулся глазами.

— Мы говорим вовсе не о молитве вообще, о молитве в школе. Ну, да это всё равно! отвечу на вопрос, как ты возбудил его сейчас. Моисей вовсе не устанавливал молитвы.

— Не устанавливал молитвы? — И Пинчев, подняв кверху руки, сделал прыжок достойный козла, приведенного в ярость.

— И вообще молитва не есть служение Господу! — закончил спокойным голосом Минчев.

— Не есть служение Господу?


  1. Примеч. Трактат Фаарит — один из отделов еврейского вероучения.