Страница:Захер-Мазох - Еврейские рассказы.djvu/256

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 248 —

напримѣръ, поинтересовало узнать мое мнѣніе насчетъ того, выгодно-ли продавать муку и хлѣбъ, прусскимъ скупщикамъ, наѣзжающимъ отъ поры до времени въ наши края; услышавъ отъ меня утвердительный отвѣтъ она замѣтила какъ-бы про себя: „я такъ и думала! Я уже собственно заключила съ ними запродажное условіе, но меня интересовало все таки услышать мнѣніе опытнаго человѣка. Значитъ я очень рада, что оно такъ, устроилось“.

Голосъ ея звучалъ при этомъ какимъ-то особеннымъ самодовольствомъ и увѣренностью. Дальше мы забрались въ сферы значительно высшія; дошло дѣло до рейхстага и законодательства послѣднихъ недѣль.

— Мы теперь опять наканунѣ избранія ландтага, — замѣтила она. — Я имѣю одинъ избирательный голосъ… Вотъ не пожелаете-ли вы принять его отъ меня, позволивъ передать вамъ, этотъ голосъ по довѣренности.

— Съ величайшимъ удовольствіемъ, но какъ, это вамъ пришло въ голову передать голосъ именно мнѣ, а не кому-нибудь другому?

— Очень просто! Я знаю, что вы не станете тянуть руку поляковъ. Кстати! Скажите мнѣ, какъ по вашему мнѣнію: хорошо дѣлаютъ наши русскіе округа, стараясь подавать свои голоса за крестьянъ и священниковъ?

— Мнѣ было-бы пріятнѣе услышать сначала ваше мнѣніе на этотъ счетъ.

— Мое мнѣніе? — проговорила она, кладя обѣ руки на столъ и смѣло глядя мнѣ въ лицо. —


Тот же текст в современной орфографии

например, поинтересовало узнать мое мнение насчет того, выгодно ли продавать муку и хлеб, прусским скупщикам, наезжающим от поры до времени в наши края; услышав от меня утвердительный ответ она заметила как бы про себя: „я так и думала! Я уже собственно заключила с ними запродажное условие, но меня интересовало всё-таки услышать мнение опытного человека. Значит я очень рада, что оно так, устроилось“.

Голос её звучал при этом каким-то особенным самодовольством и уверенностью. Дальше мы забрались в сферы значительно высшие; дошло дело до рейхстага и законодательства последних недель.

— Мы теперь опять накануне избрания ландтага, — заметила она. — Я имею один избирательный голос… Вот не пожелаете ли вы принять его от меня, позволив передать вам, этот голос по доверенности.

— С величайшим удовольствием, но как, это вам пришло в голову передать голос именно мне, а не кому-нибудь другому?

— Очень просто! Я знаю, что вы не станете тянуть руку поляков. Кстати! Скажите мне, как по вашему мнению: хорошо делают наши русские округа, стараясь подавать свои голоса за крестьян и священников?

— Мне было бы приятнее услышать сначала ваше мнение на этот счет.

— Мое мнение? — проговорила она, кладя обе руки на стол и смело глядя мне в лицо. —