Страница:Захер-Мазох - Еврейские рассказы.djvu/269

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 261 —

часъ, когда я (вотъ ужъ чистое-то собачье отродье?) вообразивъ, что мнѣ надо жениться, сказалъ тебѣ: Ѳедосья, хочешь ли выдти за меня замужъ.

— Гдѣ это ты такъ разговаривать выучился? — покойнымъ тономъ спросила мельничиха, — въ кабакѣ что ли жидовскомъ.

— И зачѣмъ ты только прямо не отказала мнѣ тогда? — продолжалъ сѣтовать Акентій.

— Неужто вы Ѳедосья согласились выдти за него замужъ? — почти въ ужасѣ не удержался я спросить. — Согласились? За него-то? Послѣ того что…

— Я знаю, что вы хотите сказать! — прервала меня мельничиха.

— Вы подумайте только.

— Тутъ нечего думать. Я сказала тогда только-то, что я вообще хотѣла бы выдти замужъ. Вѣдь такъ было Акентій.

— Такъ! — отвѣчалъ тотъ со вздохомъ.

— Ну, что жъ это значитъ? Это не значитъ ни да, ни нѣтъ! — продолжала она. — Что же ты ноешь, плаксивая ты баба, нюня этакая? Изъ-за чего я теперь обязана слушать твои причитанія? Вѣдь еслибъ ты въ самомъ дѣлѣ разорился ради меня и изъ-за меня, такъ еще это куда бы ни шло! Я бы еще могла взять тебя въ мужья, такъ какъ у меня и на обоихъ насъ хватило бы средствъ. А ты не только-что разорился, да и не ради меня вовсе, а просто какъ дурень влопался, посмѣшищемъ сдѣлался, а я послѣ этого выходи за тебя замужъ?… Нѣтъ! Пусть Господь и его Святая


Тот же текст в современной орфографии

час, когда я (вот уж чистое-то собачье отродье?) вообразив, что мне надо жениться, сказал тебе: Федосья, хочешь ли выдти за меня замуж.

— Где это ты так разговаривать выучился? — покойным тоном спросила мельничиха, — в кабаке что ли жидовском.

— И зачем ты только прямо не отказала мне тогда? — продолжал сетовать Акентий.

— Неужто вы Федосья согласились выдти за него замуж? — почти в ужасе не удержался я спросить. — Согласились? За него-то? После того что…

— Я знаю, что вы хотите сказать! — прервала меня мельничиха.

— Вы подумайте только.

— Тут нечего думать. Я сказала тогда только-то, что я вообще хотела бы выдти замуж. Ведь так было Акентий.

— Так! — отвечал тот со вздохом.

— Ну, что ж это значит? Это не значит ни да, ни нет! — продолжала она. — Что же ты ноешь, плаксивая ты баба, нюня этакая? Из-за чего я теперь обязана слушать твои причитания? Ведь если б ты в самом деле разорился ради меня и из-за меня, так еще это куда бы ни шло! Я бы еще могла взять тебя в мужья, так как у меня и на обоих нас хватило бы средств. А ты не только что разорился, да и не ради меня вовсе, а просто как дурень влопался, посмешищем сделался, а я после этого выходи за тебя замуж?… Нет! Пусть Господь и его Святая