Страница:Захер-Мазох - Еврейские рассказы.djvu/277

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 269 —

быстро побѣжалъ намъ на встрѣчу и радушно повелъ насъ въ свою хату.

— Чѣмъ васъ просить ваша милость и васъ Ѳедосья Гашчукъ? — началъ онъ какъ гостепріимный хозяинъ. — Что будетъ вамъ всего пріятнѣе!

— Мнѣ было бы всего пріятнѣе замужъ выдти! — начала напрямки мельничиха, опускаясь на деревянный стулъ и бросая самый вызывающій взоръ на красиваго хозяина.

— Вашъ покойный мужъ шутникъ былъ, царство ему небесное! — проговорилъ Ларивонъ, очевидно не понявшій еще въ чемъ дѣло. — Да и у васъ то Ѳедосья, кажется, нѣтъ недостатка въ желаніи пошутить.

— И не думаю я шутить! — отвѣчала она. — Я совершенно серьезно хочу выдти опять замужъ и именно за васъ Ларивонъ Радцанко. Имѣете вы что-нибудь противъ этого?

— Что я могу имѣть противъ этого? — заговорилъ сконфузившійся малый. — Совершенно напротивъ! Вы не только богатая невѣста, но еще и красавица, къ тому же умница; вы женщина, созданная, чтобы повелѣвать и ворочать большимъ хозяйствомъ. Отъ всего сердца готовъ я былъ бы стать вашимъ мужемъ, и не только мужемъ, но вашимъ слугою-мужемъ, только… одно… я могу только одно… возразить…

— Что тебѣ не хватаетъ храбрости! — прервала она его со смѣхомъ. — Я это предчувствовала! Я даже потому-то и ухаживаю за тобой, что знаю, ты у меня не выйдешь изъ повиновенія; вѣчно будешь ходить, какъ быкъ на веревкѣ.


Тот же текст в современной орфографии

быстро побежал нам на встречу и радушно повел нас в свою хату.

— Чем вас просить ваша милость и вас Федосья Гашчук? — начал он как гостеприимный хозяин. — Что будет вам всего приятнее!

— Мне было бы всего приятнее замуж выдти! — начала напрямки мельничиха, опускаясь на деревянный стул и бросая самый вызывающий взор на красивого хозяина.

— Ваш покойный муж шутник был, царство ему небесное! — проговорил Ларивон, очевидно не понявший еще в чём дело. — Да и у вас то Федосья, кажется, нет недостатка в желании пошутить.

— И не думаю я шутить! — отвечала она. — Я совершенно серьезно хочу выдти опять замуж и именно за вас Ларивон Радцанко. Имеете вы что-нибудь против этого?

— Что я могу иметь против этого? — заговорил сконфузившийся малый. — Совершенно напротив! Вы не только богатая невеста, но еще и красавица, к тому же умница; вы женщина, созданная, чтобы повелевать и ворочать большим хозяйством. От всего сердца готов я был бы стать вашим мужем, и не только мужем, но вашим слугою-мужем, только… одно… я могу только одно… возразить…

— Что тебе не хватает храбрости! — прервала она его со смехом. — Я это предчувствовала! Я даже потому-то и ухаживаю за тобой, что знаю, ты у меня не выйдешь из повиновения; вечно будешь ходить, как бык на веревке.