Страница:Захер-Мазох - Еврейские рассказы.djvu/52

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 44 —

чевъ въ числѣ другихъ окрестныхъ евреевъ явился на помощь съ пожарной трубой; надо отдать справедливость: въ дѣлѣ борьбы съ такимъ общественнымъ бѣдствіемъ мѣстные евреи являли собою образчики гражданскаго мужества; ни одинъ человѣкъ не оставался безъ дѣла, мужчины, женщины, старики, дѣти, все пришло на помощь, все лѣзло чуть не въ огонь, спасая имущество погорѣльцевъ.

Пинчевъ и Минчевъ работали на деревянной крышѣ горѣвшаго дома; первый киркой, второй ломомъ срывали загоравшіяся доски крыши и бросали ихъ на улицу, гдѣ другіе заливали ихъ водой.

— Согласно волѣ Іеговы — проговорилъ Пинчевъ, — мы должны были бы сотворить одну изъ тѣхъ 613 молитвъ, которыя помогаютъ человѣку въ то время когда жиснь его въ опасности.

— А кто же это сказалъ, что такихъ молитвъ 613? — иронически освѣдомился Минчевъ, продолжая работать.

— Какъ кто сказалъ? — Вспыхнулъ, какъ порохъ Пинчевъ. — Талмудъ это сказалъ! Раввинъ Симсой сказалъ 613 формулъ дано было Моисею на горѣ Синайской, и именно: 365 по числу дней въ году, а 248 по числу членовъ человѣческаго тѣла. Доказательствомъ служитъ то, что въ самомъ названіи Торы буквы изображаютъ число 613.

— Опять таки не правда!

— Что не правда?


Тот же текст в современной орфографии

чев в числе других окрестных евреев явился на помощь с пожарной трубой; надо отдать справедливость: в деле борьбы с таким общественным бедствием местные евреи являли собою образчики гражданского мужества; ни один человек не оставался без дела, мужчины, женщины, старики, дети, всё пришло на помощь, всё лезло чуть не в огонь, спасая имущество погорельцев.

Пинчев и Минчев работали на деревянной крыше горевшего дома; первый киркой, второй ломом срывали загоравшиеся доски крыши и бросали их на улицу, где другие заливали их водой.

— Согласно воле Иеговы — проговорил Пинчев, — мы должны были бы сотворить одну из тех 613 молитв, которые помогают человеку в то время когда жиснь его в опасности.

— А кто же это сказал, что таких молитв 613? — иронически осведомился Минчев, продолжая работать.

— Как кто сказал? — Вспыхнул, как порох Пинчев. — Талмуд это сказал! Раввин Симсой сказал 613 формул дано было Моисею на горе Синайской, и именно: 365 по числу дней в году, а 248 по числу членов человеческого тела. Доказательством служит то, что в самом названии Торы буквы изображают число 613.

— Опять-таки неправда!

— Что неправда?