Страница:Захер-Мазох - Еврейские рассказы.djvu/60

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 52 —

кимъ чиновницамъ, дочерямъ ихъ, молодымъ поповнамъ и женамъ прозаложившихся помѣщиковъ. Понятно, что везти въ Коломею Пинчева долженъ былъ Минчевъ, Рахиль же, облеченная въ платье шоколаднаго цвѣта и отдѣланную жемчугомъ головную перевязь собралась сопровождать своего супруга на поприщѣ предстоящаго гешефта.

По началу дѣло поѣздки совершалось благополучно, далѣе же путниковъ ждало приключеніе довольно непріятнаго свойства: Пинчевъ, увлеченный мыслью о порядкѣ существованія высшихъ, талмудическихъ школъ, возбудилъ о нихъ вопросъ, Минчевъ вступилъ съ нимъ въ препирательство, а въ результатѣ возница сбился съ пути и въ концѣ концовъ бричка съ путниками и всевозможнымъ ихъ товаромъ очутилось въ невылазномъ болотѣ.

Ѣхать дальше не представлялось возможности; Минчевъ предположилъ было повернуть назадъ, но и это оказалось опаснымъ: поворотъ предстояло сдѣлать круто, такъ, что былъ рискъ сломать дышло, или еще чего добраго опрокинуть бричку совсѣмъ содержимымъ ея прямо въ тину. Мущины посовѣтовались между собой и рѣшили, что Рахиль останется въ экипажѣ, пока они вдвоемъ попробуютъ поискать лучшій выѣздъ изъ окружавшей ихъ теперь трясины. Съ наилучшйми намѣреніями отправились Пинчевъ съ Минчевымъ искать дорогу, но не сдѣлали они и ста шаговъ, какъ и необходимость найдти дорогу, и самое болото, и Рахиль въ немъ возсѣдающая, и ярмарка, словомъ все было забыто.


Тот же текст в современной орфографии

ким чиновницам, дочерям их, молодым поповнам и женам прозаложившихся помещиков. Понятно, что везти в Коломею Пинчева должен был Минчев, Рахиль же, облеченная в платье шоколадного цвета и отделанную жемчугом головную перевязь собралась сопровождать своего супруга на поприще предстоящего гешефта.

Поначалу дело поездки совершалось благополучно, далее же путников ждало приключение довольно неприятного свойства: Пинчев, увлеченный мыслью о порядке существования высших, талмудических школ, возбудил о них вопрос, Минчев вступил с ним в препирательство, а в результате возница сбился с пути и в конце концов бричка с путниками и всевозможным их товаром очутилось в невылазном болоте.

Ехать дальше не представлялось возможности; Минчев предположил было повернуть назад, но и это оказалось опасным: поворот предстояло сделать круто, так, что был риск сломать дышло, или еще чего доброго опрокинуть бричку совсем содержимым её прямо в тину. Мужчины посоветовались между собой и решили, что Рахиль останется в экипаже, пока они вдвоем попробуют поискать лучший выезд из окружавшей их теперь трясины. С наилучшйми намерениями отправились Пинчев с Минчевым искать дорогу, но не сделали они и ста шагов, как и необходимость найти дорогу, и самое болото, и Рахиль, в нём восседающая, и ярмарка, словом всё было забыто.