Страница:Захер-Мазох - Еврейские рассказы.djvu/68

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 60 —

— Пинчевъ! — началъ Минчевъ, повторяя свой возгласъ по адресу Пинчева, даже не отвѣтившаго на первый зовъ, даже не поднявшаго головы отъ работы. — Пинчевъ что-же ты? Вѣдь это я. Мнѣ хочется поговорить съ тобой.

— А я не имѣю желанія тебя теперь слушать — получился отвѣтъ. — Я еще не ѣлъ сегодня ничего теплаго, до того у меня спѣшная работа; мнѣ надо окончить скорѣе эту починку и еще работа есть: надо докончить платье для госпожи комиссарши.

— Ну что ты говоришь? — возразилъ Минчевъ. — Ты давнымъ давно пересталъ работать на комиссаршу.

— Думай какъ хочешь, а я все таки не желаю тебя слушать сегодня.

— Это потому, что ли, что у тебя совсѣмъ денегъ нѣтъ?

Пинчевъ вздохнулъ въ отвѣтъ и еще сосредоточеннѣе принялся штопать солдаткину кофту.

— Ну что ты за человѣкъ послѣ этого, Пинчевле. — продолжалъ Минчевъ, — если ты, не имѣя денегъ, терпишь нужду и не говоришь даже объ этомъ ни слова?

Проговоривъ это, Минчевъ досталъ изъ кармана кожаный кошель, вынулъ изъ него пять гульденовъ, и положилъ деньги на столъ передъ Пинчевымъ. Пинчевъ взялъ деньги, сунулъ ихъ въ жилетный карманъ; не вымолвивъ ни слова благодарности, спрыгнулъ онъ со стола, швырнувъ предварительно кофту въ первый попавшійся уголъ.

— Ну, что ты отъ меня хочешь? — обратился онъ къ Минчеву голосомъ, въ которомъ звучала


Тот же текст в современной орфографии

— Пинчев! — начал Минчев, повторяя свой возглас по адресу Пинчева, даже не ответившего на первый зов, даже не поднявшего головы от работы. — Пинчев, что же ты? Ведь это я. Мне хочется поговорить с тобой.

— А я не имею желания тебя теперь слушать. — Получился ответ. — Я еще не ел сегодня ничего теплого, до того у меня спешная работа; мне надо окончить скорее эту починку и еще работа есть: надо докончить платье для госпожи комиссарши.

— Ну что ты говоришь? — возразил Минчев. — Ты давным давно перестал работать на комиссаршу.

— Думай как хочешь, а я всё-таки не желаю тебя слушать сегодня.

— Это потому, что ли, что у тебя совсем денег нет?

Пинчев вздохнул в ответ и еще сосредоточеннее принялся штопать солдаткину кофту.

— Ну что ты за человек после этого, Пинчевле, — продолжал Минчев, — если ты, не имея денег, терпишь нужду и не говоришь даже об этом ни слова?

Проговорив это, Минчев достал из кармана кожаный кошель, вынул из него пять гульденов, и положил деньги на стол перед Пинчевым. Пинчев взял деньги, сунул их в жилетный карман; не вымолвив ни слова благодарности, спрыгнул он со стола, швырнув предварительно кофту в первый попавшийся угол.

— Ну, что ты от меня хочешь? — обратился он к Минчеву голосом, в котором звучала