Страница:Зиновьева-Аннибал - Трагический зверинец.djvu/19

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


11
МЕДВЕЖАТА.

Мишка прыгаетъ на кротика. Кротикъ уже въ зубахъ у Мишки, но зубы мягче ласковыхъ моихъ рукъ, и таксъ съ радостнымъ визгомъ вылетаетъ изъ Мишкиной пасти и снова задорно лаетъ, теребя большого, вольнаго друга за пышную бурую шерсть.

Мнѣ завидно. Я тащу своего второго, мнѣ вѣрнаго товарища за лапы. Спрыгиваю со своей доски, и бѣжимъ съ нимъ взапуски. Недолго — и мы возимся въ мягкой, пахучей травѣ. Пахнетъ весенней землею и теплой шкурой, и прямо въ лицо горячее дыханье Мишки смѣшитъ и радуетъ, а плоскія, твердыя лапы шлепаются по мнѣ. Вскакиваемъ, еще бѣжимъ. Мишка на деревѣ, какъ обезьяна; лапы тяжелыя крѣпко нажали на сукъ, а голова глупая и добрая, милая голова Божьяго звѣря свѣсилась внизъ, и блестятъ на меня лукаво-задорные глазенки.

Милая, радостная, солнечная весна! Божій даръ, мои лѣсные товарищи!

Въ четыре часа, послѣ обѣда на большомъ полукругломъ балконѣ съ деревянными бѣлыми колонками, подается чай, кофе и желтыя сливки, тминныя булочки, мягкій сѣрый хлѣбъ изъ своей, сѣверной пшеницы, домашніе, медовые пряники, шипучки, парниковая земляника и, въ подкрѣпленіе ей, смоква и варенье. Вся семья собирается: два брата старшихъ и бывшій ихъ воспитатель, (маленькій братъ

Тот же текст в современной орфографии

Мишка прыгает на кротика. Кротик уже в зубах у Мишки, но зубы мягче ласковых моих рук, и такс с радостным визгом вылетает из Мишкиной пасти и снова задорно лает, теребя большого, вольного друга за пышную бурую шерсть.

Мне завидно. Я тащу своего второго, мне верного товарища за лапы. Спрыгиваю со своей доски, и бежим с ним взапуски. Недолго — и мы возимся в мягкой, пахучей траве. Пахнет весенней землею и теплой шкурой, и прямо в лицо горячее дыханье Мишки смешит и радует, а плоские, твердые лапы шлепаются по мне. Вскакиваем, еще бежим. Мишка на дереве, как обезьяна; лапы тяжелые крепко нажали на сук, а голова глупая и добрая, милая голова божьего зверя свесилась вниз, и блестят на меня лукаво-задорные глазенки.

Милая, радостная, солнечная весна! Божий дар, мои лесные товарищи!

В четыре часа, после обеда на большом полукруглом балконе с деревянными белыми колонками, подается чай, кофе и желтые сливки, тминные булочки, мягкий серый хлеб из своей, северной пшеницы, домашние, медовые пряники, шипучки, парниковая земляника и, в подкрепление ей, смоква и варенье. Вся семья собирается: два брата старших и бывший их воспитатель, (маленький брат