Страница:Зиновьева-Аннибал - Трагический зверинец.djvu/211

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


203
ЧОРТЪ.

Лѣтомъ въ деревнѣ было больше свободы. Утромъ надо было встать раньше, покормить, напоить всѣхъ моихъ многихъ звѣрей и почистить ихъ жилища. Потомъ, конечно, уроки съ Александрой Ивановной до обѣда. Послѣ обѣда крокетъ, потомъ, послѣ молока и ягодъ, игры съ Володей.

Лѣтомъ мы снова, то Чарли и Люси, то тѣ два рабочихъ, Джекъ и Бобъ. Работы много. Нужно пахать и боронить, терпѣливо часами волоча по аллеѣ лопатку или граблю за собою, вмѣсто сохи и бороны. Нужно вертѣть колесо на фабрикѣ. Лошадь вертится на веревкѣ вокругъ дерева, а работникъ сидитъ на вѣткѣ и погоняетъ. Нужно было со сворами ходить на охоту за дикими звѣрями. И сколько тутъ случалось приключеній! Володя покорно принималъ все, что я въ водоворотѣ фантазій навязывала ему. Онъ же былъ моложе и безвольнѣе, и тоскливаго нрава, и также бунтовалъ, но съ безнадежностью и мрачно. Игры наши были часто дики и жестоки, и мы кричали дикими и жестокими голосами въ рощѣ, такъ что, однажды уѣхавшіе отъ управляющаго гости вернулись въ его контору, чтобы предупредить его, что въ господскомъ паркѣ кого-то рѣжутъ.

Но въ это лѣто началось еще новое, что сначала очень удивило и заняло насъ.


Тот же текст в современной орфографии

Летом в деревне было больше свободы. Утром надо было встать раньше, покормить, напоить всех моих многих зверей и почистить их жилища. Потом, конечно, уроки с Александрой Ивановной до обеда. После обеда крокет, потом, после молока и ягод, игры с Володей.

Летом мы снова, то Чарли и Люси, то те два рабочих, Джек и Боб. Работы много. Нужно пахать и боронить, терпеливо часами волоча по аллее лопатку или граблю за собою, вместо сохи и бороны. Нужно вертеть колесо на фабрике. Лошадь вертится на веревке вокруг дерева, а работник сидит на ветке и погоняет. Нужно было со сворами ходить на охоту за дикими зверями. И сколько тут случалось приключений! Володя покорно принимал всё, что я в водовороте фантазий навязывала ему. Он же был моложе и безвольнее, и тоскливого нрава, и также бунтовал, но с безнадежностью и мрачно. Игры наши были часто дики и жестоки, и мы кричали дикими и жестокими голосами в роще, так что, однажды уехавшие от управляющего гости вернулись в его контору, чтобы предупредить его, что в господском парке кого-то режут.

Но в это лето началось еще новое, что сначала очень удивило и заняло нас.