Страница:Зиновьева-Аннибал - Трагический зверинец.djvu/221

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


213
ЧОРТЪ.

ослѣ скучно. Но онъ просто боялся, потому что былъ трусливъ.

Вотъ тогда, когда катала фельдшерицу, оно и родилось — мое желаніе.

Желаніе бича!

Бичъ для того, чтобы втыкать въ передокъ карфашки!

Бичъ съ высокимъ гнуткимъ стволомъ, съ тонкимъ стройнымъ перегибомъ и тонкимъ, длиннымъ и крѣпко сплетеннымъ ремнемъ.

Я чувствовала его въ рукѣ, знала упругіе толчки тростниковаго ствола о сжатые мои пальцы, видѣла передъ собою стройную его линію высоко вверхъ, и перегибъ, изъ котораго, конечно, не могла торчать острая палочка, какъ всегда изъ моихъ игрушечныхъ кнутиковъ.

И отуманило меня съ того счастливаго утра, когда я катала среди пахучихъ весеннихъ зеленей свою первую любовь, — родившееся во мнѣ мое желаніе.

Махала порожней рукой, сжатою въ кулакъ, такъ рѣшительно впередъ, сухимъ взмахомъ, и вдругъ принимала руку въ локтѣ ловкимъ толчкомъ назадъ. Тогда я слышала, какъ сухо и остро щелкалъ вожделѣнный бичъ шелковою кисточкой на концѣ тонкаго ремня, и ремень длинный, искусно крученый рѣзалъ, зикнувъ и свистнувъ, воздухъ.


Тот же текст в современной орфографии

осле скучно. Но он просто боялся, потому что был труслив.

Вот тогда, когда катала фельдшерицу, оно и родилось — мое желание.

Желание бича!

Бич для того, чтобы втыкать в передок карфашки!

Бич с высоким гнутким стволом, с тонким стройным перегибом и тонким, длинным и крепко сплетенным ремнем.

Я чувствовала его в руке, знала упругие толчки тростникового ствола о сжатые мои пальцы, видела перед собою стройную его линию высоко вверх, и перегиб, из которого, конечно, не могла торчать острая палочка, как всегда из моих игрушечных кнутиков.

И отуманило меня с того счастливого утра, когда я катала среди пахучих весенних зеленей свою первую любовь, — родившееся во мне мое желание.

Махала порожней рукой, сжатою в кулак, так решительно вперед, сухим взмахом, и вдруг принимала руку в локте ловким толчком назад. Тогда я слышала, как сухо и остро щелкал вожделенный бич шелковою кисточкой на конце тонкого ремня, и ремень длинный, искусно крученый резал, зикнув и свистнув, воздух.