Страница:Зиновьева-Аннибал - Трагический зверинец.djvu/27

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


19
МЕДВЕЖАТА.

Я сползла съ постели. Въ темнотѣ щупала руками впереди себя. Пробиралась длиннымъ корридоромъ къ матери.

Мать скажетъ. Мать отвѣтитъ. Мать, мать… Мама должна все знать. Мама можетъ отъ всего спасти.

— Мама, мама! зачѣмъ Богъ позволилъ?

— Дѣточка, нѣтъ правды на землѣ! не можетъ быть!.. Но ты люби землю, желай ей правды, молись о правдѣ, гори, дѣточка, сердцемъ о правдѣ, и должно совершиться чудо. Будетъ онъ, міръ правды. Чего такъ хочетъ душа — сбывается!

— Мама, ты сказала: не можетъ на землѣ…

— Чудо, дѣточка, чудо. Даръ небесный. Но для этой земли не стоитъ жить. Для дара, дѣточка, стоитъ жить, для дара только. И страдать, и плакать. Горѣть и молиться!

— А жить, мама, жить какъ, когда жалко?

— Жить?.. Вотъ что, дѣточка, выслушай: любить надо. Вотъ какъ надо жить. Больше ничего не знаю. Любовь тебя научитъ. Она строгая. Чѣмъ любовь больше и святѣе, тѣмъ строже она. Строгая любовь тебя научитъ не прощать неправды. Твоя рука станетъ твердая, и сердце сильное… Расти дальше меня, пойми больше… Бо́льшее возлюби, и бо̀льшаго потребуй!


Тот же текст в современной орфографии

Я сползла с постели. В темноте щупала руками впереди себя. Пробиралась длинным коридором к матери.

Мать скажет. Мать ответит. Мать, мать… Мама должна все знать. Мама может от всего спасти.

— Мама, мама! зачем бог позволил?

— Деточка, нет правды на земле! не может быть!.. Но ты люби землю, желай ей правды, молись о правде, гори, деточка, сердцем о правде, и должно совершиться чудо. Будет он, мир правды. Чего так хочет душа — сбывается!

— Мама, ты сказала: не может на земле…

— Чудо, деточка, чудо. Дар небесный. Но для этой земли не стоит жить. Для дара, деточка, стоит жить, для дара только. И страдать, и плакать. Гореть и молиться!

— А жить, мама, жить как, когда жалко?

— Жить?.. Вот что, деточка, выслушай: любить надо. Вот как надо жить. Больше ничего не знаю. Любовь тебя научит. Она строгая. Чем любовь больше и святее, тем строже она. Строгая любовь тебя научит не прощать неправды. Твоя рука станет твердая, и сердце сильное… Расти дальше меня, пойми больше… Большее возлюби и большего потребуй!

2*