Страница:Зиновьева-Аннибал - Трагический зверинец.djvu/46

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


38
ТРАГИЧЕСКІЙ ЗВѢРИНЕЦЪ.

лошадей) и кусками сырой конины. Потомъ къ корытамъ подпустили дрожащихъ и извивающихся, нервныхъ и жадныхъ собакъ; собаки, рыча и взвизгивая, бросились на потрохи; охотники съ длинными плетьми стояли возлѣ корытъ и хлестали то вправо, то влѣво, предупреждая драки…

Управляющій царской охотой и Владиміръ Николаевичъ остановились у насъ въ помѣщичьемъ домѣ. Въ прекраснаго, гладкаго Владиміра Николаевича я влюбилась за ужиномъ, пока онъ, по раннемъ удаленіи скудословнаго нѣмца-управляющаго, расписывалъ Миссъ Флорри, моей англійской гувернанткѣ, какъ царская охота ловитъ живьемъ волковъ.

Охотники высоко огораживаютъ одну часть лѣса крѣпкими сѣтями, со всѣхъ другихъ его сторонъ разставляютъ на короткихъ разстояніяхъ созванныхъ сотнями, окрестныхъ крестьянъ. Крестьяне вооружены дубинами, вилами, и громко кричатъ, крикомъ не пропуская волковъ мимо себя изъ лѣсу. Въ лѣсъ забираются конные охотники съ гончими стаями. Гончія вынюхиваютъ волка и гонятъ его тонкимъ лаемъ на сѣть; волкъ ударяется съ разбѣгу о нее, тогда сверху падаетъ вторая сѣть; онъ мечется, запутываясь безвыходно. Подоспѣваютъ охотники. Широкими двузубцами пригибаютъ шею звѣря къ землѣ; вяжутъ ему ноги, какъ овцѣ;


Тот же текст в современной орфографии

лошадей) и кусками сырой конины. Потом к корытам подпустили дрожащих и извивающихся, нервных и жадных собак; собаки, рыча и взвизгивая, бросились на потрохи; охотники с длинными плетьми стояли возле корыт и хлестали то вправо, то влево, предупреждая драки…

Управляющий царской охотой и Владимир Николаевич остановились у нас в помещичьем доме. В прекрасного, гладкого Владимира Николаевича я влюбилась за ужином, пока он, по раннем удалении скудословного немца-управляющего, расписывал Мисс Флорри, моей английской гувернантке, как царская охота ловит живьем волков.

Охотники высоко огораживают одну часть леса крепкими сетями, со всех других его сторон расставляют на коротких расстояниях созванных сотнями, окрестных крестьян. Крестьяне вооружены дубинами, вилами, и громко кричат, криком не пропуская волков мимо себя из лесу. В лес забираются конные охотники с гончими стаями. Гончие вынюхивают волка и гонят его тонким лаем на сеть; волк ударяется с разбегу о нее, тогда сверху падает вторая сеть; он мечется, запутываясь безвыходно. Подоспевают охотники. Широкими двузубцами пригибают шею зверя к земле; вяжут ему ноги, как овце;