Страница:Зиновьева-Аннибал - Трагический зверинец.djvu/49

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


41
ВОЛКИ.

билъ передней ногой, зацѣпляя постромки. Ѳедоръ кричалъ тонкимъ теноромъ:

— Балуй! ножку! — и ударялъ Красавчика кулакомъ по ногѣ, высвобождая изъ-подъ копыта постромку.

Я вторила, но хрипло бася:

— Ножку — и мѣшала Ѳедору, безстрашно стукая за нимъ Красавчика по ногѣ.

Гнѣдой Красавчикъ ржалъ тонкимъ радостнымъ голосомъ и, перекинувъ голову на шею невозмутимаго, темно-рыжаго Мальчика, кусалъ и скребъ его въ загривокъ желтыми, широкими, тупыми зубами. Стоялъ топотъ по деревянному полу сарая, суета и брань кучеровъ, запахъ кожи, навоза и пота лошадинаго, и залеталъ утренній осенній холодокъ, приносилъ острый духъ листной прѣли и ржаного зерна изъ близкихъ овиновъ. Это былъ запахъ осени, мой любимый, бодрый, торопящій.

Кучеръ Ѳедоръ ушелъ одѣваться. Я пропихивала хвостъ Мальчика подъ шлею и ничего не боялась, чувствовала себя дважды живой отъ этого безстрашія… Потомъ зануздывала Красавчика, который щелкалъ зубами и разбрасывалъ пѣну, встряхивая гладкой мордой, и басила: «Балуй», закусывала озабоченно губы, напряженно сжимала брови.


Тот же текст в современной орфографии

бил передней ногой, зацепляя постромки. Федор кричал тонким тенором:

— Балуй! ножку! — и ударял Красавчика кулаком по ноге, высвобождая из-под копыта постромку.

Я вторила, но хрипло бася:

— Ножку, — и мешала Федору, бесстрашно стукая за ним Красавчика по ноге.

Гнедой Красавчик ржал тонким радостным голосом и, перекинув голову на шею невозмутимого, темно-рыжего Мальчика, кусал и скреб его в загривок желтыми, широкими, тупыми зубами. Стоял топот по деревянному полу сарая, суета и брань кучеров, запах кожи, навоза и пота лошадиного, и залетал утренний осенний холодок, приносил острый дух листной прели и ржаного зерна из близких овинов. Это был запах осени, мой любимый, бодрый, торопящий.

Кучер Федор ушел одеваться. Я пропихивала хвост Мальчика под шлею и ничего не боялась, чувствовала себя дважды живой от этого бесстрашия… Потом зануздывала Красавчика, который щелкал зубами и разбрасывал пену, встряхивая гладкой мордой, и басила: «Балуй», закусывала озабоченно губы, напряженно сжимала брови.