Страница:Зиновьева-Аннибал - Трагический зверинец.djvu/73

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


ГЛУХАЯ ДАША.

Были у насъ двѣ Даши: глухая Даша и просто Даша. Глухая Даша была дочь несчастной мызной скотницы-вдовы. Мужа скотницы, пастуха, забодалъ на смерть молодой нашъ мызный быкъ. Восьмилѣтнюю Дашу, почти мнѣ ровесницу, взяли въ пріютъ при земской школѣ на стипендію моей матери, а злому, неразумному быку привязали къ подпиленнымъ рогамъ плоскую доску, и снова пустили въ стадо.

Моя гувернантка на нашихъ вечернихъ прогулкахъ далеко обходила широкую земляную дорогу, по которой возвращалось съ выгоновъ на закатѣ солнца большое мызное стадо со своими породистыми быками. Меня же тянуло къ той широко въ обѣ стороны растоптанной дорогѣ, и мы спорили о нашихъ желаніяхъ каждый вечеръ. Я говорила:

— Тамъ, на той дорогѣ, волны; это какъ въ Долговѣ!


Тот же текст в современной орфографии
ГЛУХАЯ ДАША.

Были у нас две Даши: глухая Даша и просто Даша. Глухая Даша была дочь несчастной мызной скотницы-вдовы. Мужа скотницы, пастуха, забодал на смерть молодой наш мызный бык. Восьмилетнюю Дашу, почти мне ровесницу, взяли в приют при земской школе на стипендию моей матери, а злому, неразумному быку привязали к подпиленным рогам плоскую доску, и снова пустили в стадо.

Моя гувернантка на наших вечерних прогулках далеко обходила широкую земляную дорогу, по которой возвращалось с выгонов на закате солнца большое мызное стадо со своими породистыми быками. Меня же тянуло к той широко в обе стороны растоптанной дороге, и мы спорили о наших желаниях каждый вечер. Я говорила:

— Там, на той дороге, волны; это как в Долгове!

5