Страница:Зиновьева-Аннибал - Трагический зверинец.djvu/75

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


67
ГЛУХАЯ ДАША.

Но внезапно, слѣдующимъ лѣтомъ онъ вскинулъ на своей доскѣ подпаска такъ сильно и высоко, что при паденіи на каменистое выгонное поле, мальчикъ сломалъ себѣ ногу и три ребра.

Сломанной ногѣ я не удивлялась, а три сломанныхъ ребра пугали меня удивленіемъ, и я не спала по ночамъ долго и плакала о подпаскѣ.

Быка заперли въ сарай, и тамъ онъ ревѣлъ глухими, истомными стонами. Было страшно, и тоскливо, и жалко.

Пріѣхали три двоюродные брата, съ которыми я играла въ лошадки на удалыхъ условіяхъ: кучеръ билъ лошадей ременной плеткой по икрамъ не жалѣючи, а лошади лягали кучера носками и каблуками по голенямъ не скупясь. Пошли всѣ на скотный — смотрѣть быка въ сараѣ. По тускло-гнѣвному реву нашли сарай.

— Какъ левъ рычитъ, — сказалъ старшій братъ.

Забирались на выступъ сарайнаго оконца одинъ за другимъ братья.

— Страшилищный бычище, — шепнулъ намъ внизъ средній братъ и скорѣе соскочилъ обратно. — Глаза кровавые, а шея короткая, такъ и пружится ударить. И доски нѣтъ никакой на рогахъ! Что ты врала, Вѣрочка?

А младшій братъ, какъ вскочилъ на оконце такъ и крикнулъ намъ:


Тот же текст в современной орфографии

Но внезапно, следующим летом он вскинул на своей доске подпаска так сильно и высоко, что при падении на каменистое выгонное поле, мальчик сломал себе ногу и три ребра.

Сломанной ноге я не удивлялась, а три сломанных ребра пугали меня удивлением, и я не спала по ночам долго и плакала о подпаске.

Быка заперли в сарай, и там он ревел глухими, истомными стонами. Было страшно, и тоскливо, и жалко.

Приехали три двоюродные брата, с которыми я играла в лошадки на удалых условиях: кучер бил лошадей ременной плеткой по икрам не жалеючи, а лошади лягали кучера носками и каблуками по голеням не скупясь. Пошли все на скотный — смотреть быка в сарае. По тускло-гневному реву нашли сарай.

— Как лев рычит, — сказал старший брат.

Забирались на выступ сарайного оконца один за другим братья.

— Страшилищный бычище, — шепнул нам вниз средний брат и скорее соскочил обратно. — Глаза кровавые, а шея короткая, так и пружится ударить. И доски нет никакой на рогах! Что ты врала, Верочка?

А младший брат, как вскочил на оконце так и крикнул нам:

5*