Страница:Зиновьева-Аннибал - Трагический зверинец.djvu/85

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


77
ГЛУХАЯ ДАША.

ваніе, тотъ грѣхъ былъ далеко не послѣднимъ моимъ грѣхомъ.

Стояла на столѣ матери коробка. Въ коробкѣ конфекты шоколадныя съ орѣховымъ тѣстомъ внутри. Я вошла поцѣловать маму. Меня только что отпустила съ диктовки гувернантка.

(Ахъ, она была такая честная, такая высокая, худая, чистая, и строгая, моя терпѣливая, серьезная воспитательница, и я ее любила, и она меня любила, но тѣмъ не менѣе я такъ часто безотвѣтно объяснялась ей въ этой моей отвѣтной любви, прижимаясь безнадежно и тоскливо къ ея жестокой и ровно дышащей груди).

Вошла. Мамы нѣтъ. Мама тамъ гдѣ-то, тамъ, съ сестрой: тамъ, въ будуарѣ портниха сестры…

Да… нужно бѣжать въ залъ, гдѣ стоитъ рояль, и готовить урокъ музыки. Увидѣла шоколадъ… остановилась. Вотъ отбитъ у конфетки уголочекъ, и желтѣетъ изъ-подъ темной шоколадной корочки орѣховое тѣсто. Это вчера, помолившись вечеромъ со мною (я спала въ маминой комнатѣ, хотя ложилась и вставала раньше мамы), мама дала мнѣ такую, и на зубахъ хрустѣло орѣшковое тѣсто.

Я рванулась рукой къ коробкѣ, и уже съ конфеткой, зажатой въ ладони, бѣжала къ двери и дальше корридоромъ въ залу.

Играла.


Тот же текст в современной орфографии

вание, тот грех был далеко не последним моим грехом.

Стояла на столе матери коробка. В коробке конфеты шоколадные с ореховым тестом внутри. Я вошла поцеловать маму. Меня только что отпустила с диктовки гувернантка.

(Ах, она была такая честная, такая высокая, худая, чистая, и строгая, моя терпеливая, серьезная воспитательница, и я ее любила, и она меня любила, но тем не менее я так часто безответно объяснялась ей в этой моей ответной любви, прижимаясь безнадежно и тоскливо к её жестокой и ровно дышащей груди).

Вошла. Мамы нет. Мама там где-то, там, с сестрой: там, в будуаре портниха сестры…

Да… нужно бежать в зал, где стоит рояль, и готовить урок музыки. Увидела шоколад… остановилась. Вот отбит у конфетки уголочек, и желтеет из-под темной шоколадной корочки ореховое тесто. Это вчера, помолившись вечером со мною (я спала в маминой комнате, хотя ложилась и вставала раньше мамы). мама дала мне такую, и на зубах хрустело орешковое тесто.

Я рванулась рукой к коробке, и уже с конфеткой, зажатой в ладони, бежала к двери и дальше коридором в залу.

Играла.