Страница:Изображение военных действий 1812 года (Барклай-де-Толли 1912).djvu/18

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

нія непріятеля дѣйствительно были отражаемы нашими войсками; но сей день стоилъ болѣе 4,000 убитыми и ранеными и 2-хъ генераловъ.

Еслибъ я намѣревался долѣе удерживать за собою городъ, то слѣдовало бы мнѣ смѣнить войска подъ Смоленскомъ, бывшія 5-го числа въ теченіе 24 часовъ въ безпрерывномъ огнѣ, остаткомъ Арміи, то-есть отборною частію оной, находящейся въ резервѣ и сберегаемою для общаго сраженія. Надлежало также подвергнуть ихъ потерѣ нѣсколькихъ тысячъ людей и въ труднѣйшемъ случаѣ, нежели какъ 5-го августа, ибо непріятель занялъ высоты, изъ коихъ фланкировалъ Днѣпровскій мостъ и тѣмъ пресѣкалъ Арміи даже сообщеніе съ городомъ. Но, положивъ, что я бы удержалъ городъ 6-го. Непріятелю слѣдовало только переправиться черезъ Днѣпръ ниже Смоленска съ частію своей Арміи и угрожать правому моему флангу, дабы принудить меня къ выводу войскъ изъ города, и тогда оный попалъ бы внезапно въ руки непріятелю, и тогда, потерявъ совершенно безъ пользы отъ 8 до 10,000 человѣкъ, я увидѣлъ бы себя въ необходимости или противъ воли сражаться съ превосходнымъ непріятелемъ, или отступать въ виду его. 2-ая Армія могла бы удобно отвлечь непріятеля переходомъ Днѣпра выше Смоленска, но невозможно полагаться на сіи соображенныя движенія, особенно когда двѣ Арміи, имѣющія двухъ независимыхъ начальниковъ, должны дѣйствовать совокупно, что доказывается дѣйствіями 7-го августа.

Въ сей день, во время отступленія моего изъ Смоленска, полагалъ я, по условленному учреждению, найти сильный аріергардъ въ важныхъ пунктахъ, чрезъ которые слѣдовало 1-ой колоннѣ въ маломъ разстояніи отъ непріятеля достигнуть Дорогобужской дороги; вмѣсто онаго нашелъ я непріятеля; единственно неустрашимости нашихъ войскъ и искусству предводителей

Тот же текст в современной орфографии

ния неприятеля действительно были отражаемы нашими войсками; но сей день стоил более четырех тысяч убитыми и ранеными и двух генералов.

Если б я намеревался долее удерживать за собою город, то следовало бы мне сменить войска под Смоленском, бывшие 5-го числа в течение двадцати четырех часов в беспрерывном огне, остатком армии, то есть отборною частью оной, находящейся в резерве и сберегаемою для общего сражения. Надлежало также подвергнуть их потере нескольких тысяч людей и в труднейшем случае, нежели как 5 августа, ибо неприятель занял высоты, из коих фланкировал Днепровский мост и тем пресекал армии даже сообщение с городом. Но, положив, что я бы удержал город шестого. Неприятелю следовало только переправиться через Днепр ниже Смоленска с частью своей армии и угрожать правому моему флангу, дабы принудить меня к выводу войск из города, и тогда оный попал бы внезапно в руки неприятелю, и тогда, потеряв совершенно без пользы от восьми до десяти тысяч человек, я увидел бы себя в необходимости или против воли сражаться с превосходным неприятелем, или отступать в виду его. 2-я армия могла бы удобно отвлечь неприятеля переходом Днепра выше Смоленска, но невозможно полагаться на сии соображенные движения, особенно когда две армии, имеющие двух независимых начальников, должны действовать совокупно, что доказывается действиями 7 августа.

В сей день, во время отступления моего из Смоленска, полагал я по условленному учреждению найти сильный арьергард в важных пунктах, чрез которые следовало первой колонне в малом расстоянии от неприятеля достигнуть Дорогобужской дороги; вместо оного нашел я неприятеля; единственно неустрашимости наших войск и искусству предводителей