Страница:Изображение военных действий 1812 года (Барклай-де-Толли 1912).djvu/24

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

средственному начальству генерала Бенигсена. При самыхъ командующихъ генералахъ не оставлено квартирмейстерскихъ офицеровъ, могущихъ сообщить имъ нѣкоторыя свѣдѣнія о мѣстоположеніяхъ, дорогахъ и позиціяхъ; все сіе было достаточно къ истребленію управленія Арміи, устроеннаго по новому учрежденію, и къ уничтоженію власти Главнокомандующаго.

Войска получаютъ повелѣніе отъ Бенигсена, Кайсарова, Толя, Кудашева; Главнокомандующіе содѣлываются излишними.Но сего еще мало: войска часто получали повелѣніе отъ Бенигсена, Кайсарова, Толя и Кудашева, не только безъ свѣдѣнія о томъ Главнокомандующаго Арміею, но и корпусныхъ командировъ. Тогда содѣлались Главнокомандующіе Арміями совершенно излишними. Въ самой Арміи трудно было изслѣдовать, кто въ точности начальствовалъ, ибо очевидно было, что Князь носилъ только имя, подъ коимъ дѣйствовали его сообщники. Сіе устройство дѣлъ возбудило партіи, а отъ оныхъ произошли происки. Сильнѣйшая партія и имѣющая обширнѣйшее вліяніе принадлежала Князю Кудашеву. Хотя Армія и не имѣла главнаго свѣдѣнія о присоединеніи его къ обществу начальствующихъ, но въ качествѣ зятя Князя Кутузова сохранялъ онъ первенство надъ прочими.

Армія приходитъ въ позицію при Бородинѣ. Описаніе сей позиціи.По совершеніи трехъ опасныхъ переходовъ, прибыли мы, наконецъ, 22-го августа въ позицію при Бородинѣ. Она была выгодна въ центрѣ и правомъ флангѣ; но лѣвое крыло въ прямой линіи съ центромъ совершенно ничѣмъ не подкрѣплялось и окружено было кустарниками на разстояніи ружейнаго выстрѣла. Для прикрытия нѣкоторымъ образомъ сего фланга построенъ былъ редутъ. Въ день нашего пришествія осмотрѣлъ я единственно мѣсто, занятое 1-ю Арміею, для прикрытія праваго фланга приказалъ генералу Трусону построить нѣсколько укрѣпленій и засѣкъ, оконченныхъ 25-го числа и снабженныхъ потомъ артиллеріею и войсками. 23-го сопровождалъ я Князя Кутузова при осмотрѣ лѣваго фланга, то-есть мѣста, назначеннаго для 2-й

Тот же текст в современной орфографии

средственному начальству генерала Бенигсена. При самих командующих генералах не оставлено квартирмейстерских офицеров, могущих сообщить им некоторые сведения о местоположениях, дорогах и позициях; все сие было достаточно к истреблению управления армии, устроенного по новому учреждению, и к уничтожению власти главнокомандующего.

Войска получают повеление от Бенигсена, Кайсарова, Толя, Кудашева; главнокомандующие соделываются излишнимиНо сего еще мало: войска часто получали повеление от Бенигсена, Кайсарова, Толя и Кудашева, не только без сведения о том главнокомандующего армиею, но и корпусных командиров. Тогда соделались главнокомандующие армиями совершенно излишними. В самой армии трудно было исследовать, кто в точности начальствовал, ибо очевидно было, что князь носил только имя, под коим действовали его сообщники. Сие устройство дел возбудило партии, а от оных произошли происки. Сильнейшая партия и имеющая обширнейшее влияние принадлежала князю Кудашеву. Хотя армия и не имела главного сведения о присоединении его к обществу начальствующих, но в качестве зятя князя Кутузова сохранял он первенство над прочими.

Армия приходит в позицию при Бородине. Описание сей позиции.По совершении трех опасных переходов, прибыли мы, наконец, 22 августа в позицию при Бородине. Она была выгодна в центре и правом фланге; но левое крыло в прямой линии с центром совершенно ничем не подкреплялось и окружено было кустарниками на расстоянии ружейного выстрела. Для прикрытия некоторым образом сего фланга построен был редут. В день нашего пришествия осмотрел я единственно место, занятое 1-ю армиею, для прикрытия правого фланга приказал генералу Трусону построить несколько укреплений и засек, оконченных 25-го числа и снабженных потом артиллерией и войсками. Двадцать третьего сопровождал я князя Кутузова при осмотре левого фланга, то есть места, назначенного для 2-й