Страница:Изображение военных действий 1812 года (Барклай-де-Толли 1912).djvu/38

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

пріятія? Онъ умолкнулъ, и Князь рѣшилъ отступленіе. Всѣ обозы и большая часть артиллеріи должны были немедленно выступить, войска должны были тронуться въ два часа по полуночи и направиться на Рязанскую дорогу. Отступленіе совершилось не въ величайшемъ порядкѣ. Я утѣшаюсь мыслію, что если бы я не употребилъ въ сей день чрезмѣрныхъ усилій съ пожертвованіемъ самимъ собою и, несмотря на свою болѣзнь, повсюду не присутствовалъ, то Армія съ трудомъ вышла-бы изъ Москвы. Войска не имѣли проводниковъ, никого не было изъ квартирмейстерскихъ офицеровъ, а тѣ, коихъ обязанность была исправлять дороги, мосты и наблюдать за порядкомъ оныхъ, часто сами заграждали пути.

Армія переходитъ на старую Калужскую дорогу.Отъ Дорогомилова, гдѣ мы переправились чрезъ Москву рѣку, исполнили мы два фланговыхъ перехода въ Красную Пахру и нашли въ оной старую Калужскую дорогу. Сіе движеніе есть важнѣйшее и приличное къ обстоятельствамъ изъ всѣхъ, совершенныхъ со времени прибытія Князя. Сіе дѣйствіе доставило намъ возможность довершить войну совершеннымъ истребленіемъ непріятеля. Удостовѣреніе, для меня столь успокоительное, что было въ состояніи облегчить безполезное состояніе, изнурявшее меня уже съ Бородина, несмотря на униженія, ежедневно меня угнетавшія, не взирая даже на обидную, ничего не значущую должность, исполняемую мною въ Арміи, я единственно помышлялъ о непремѣнномъ уничтоженіи непріятеля.

Я предложилъ Князю занять позицію на Калужской дорогѣ (не говорю о старой, но такъ называемой новой дорогѣ). Сей позиціи надлежало быть сильно окопанною для отраженія всей непріятельской силы съ двумя третями арміи, прочая часть арміи отрядилась-бы влѣво для пресѣченія непріятелю всякаго сообщенія съ Смоленскомъ и Витебскомъ. Князь одобрилъ сію мысль, я полагалъ, что мы направлялись

Тот же текст в современной орфографии

приятия? Он умолкнул, и князь решил отступление. Все обозы и большая часть артиллерии должны были немедленно выступить, войска должны были тронуться в два часа пополуночи и направиться на Рязанскую дорогу. Отступление совершилось не в величайшем порядке. Я утешаюсь мыслью, что если бы я не употребил в сей день чрезмерных усилий с пожертвованием самим собою и, несмотря на свою болезнь, повсюду не присутствовал, то армия с трудом вышла бы из Москвы. Войска не имели проводников, никого не было из квартирмейстерских офицеров, а те, коих обязанность была исправлять дороги, мосты и наблюдать за порядком оных, часто сами заграждали пути.

Армия переходит на старую Калужскую дорогуОт Дорогомилова, где мы переправились чрез Москву-реку, исполнили мы два фланговых перехода в Красную Пахру и нашли в оной старую Калужскую дорогу. Сие движение есть важнейшее и приличное к обстоятельствам из всех, совершенных со времени прибытия князя. Сие действие доставило нам возможность довершить войну совершенным истреблением неприятеля. Удостоверение, для меня столь успокоительное, что было в состоянии облегчить бесполезное состояние, изнурявшее меня уже с Бородина, несмотря на унижения, ежедневно меня угнетавшие, невзирая даже на обидную, ничего не значащую должность, исполняемую мною в армии, я единственно помышлял о непременном уничтожении неприятеля.

Я предложил князю занять позицию на Калужской дороге (не говорю о старой, но так называемой новой дороге). Сей позиции надлежало быть сильно окопанною для отражения всей неприятельской силы с двумя третями армии, прочая часть армии отрядилась бы влево для пресечения неприятелю всякого сообщения с Смоленском и Витебском. Князь одобрил сию мысль, я полагал, что мы направлялись