Страница:Изображение военных действий 1812 года (Барклай-де-Толли 1912).djvu/62

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


Таковое увѣреніе можетъ произведено быть въ дѣйство чрезъ прилагаемое при семъ кабалистическое изъясненіе двухъ мѣстъ Апокалипсиса Св. Апостола Іоанна, т. е. главы 13-ой ст. 18 и 5, если полковые священники благоразумно разгласятъ оное.

А какимъ образомъ сіе всячески достопамятное изъясненіе должно быть въ войскѣ разглашено, раздачею ли печатныхъ листовъ на Россійскомъ языкѣ или только изустнымъ отъ Духовенства внушеніемъ, то предоставляю вышнему благоусмотрѣнію.

На всякій же случай прошу Ваше Высокопревосходительство быть увѣреннымъ, что мое намѣреніе есть благое и патріотическое, кое осмѣлился я представить во упованіи, что не будетъ осуждено ни отъ Его Императорскаго Величества, ни отъ Вашего Высокопревосходительства.

Имѣю честь быть и проч.

Подписалъ: Вильгельмъ Фридрихъ Гецель, Коллежскій Совѣтникъ и Профессоръ Дерптскаго Университета.

Въ Дерптѣ.
11 іюля 1812 г.


Тот же текст в современной орфографии


Таковое уверение может произведено быть в действо чрез прилагаемое при сем кабалистическое изъяснение двух мест Апокалипсиса св. Апостола Иоанна, то есть главы 13-ой ст. 18 и 5, если полковые священники благоразумно разгласят оное.

А каким образом сие всячески достопамятное изъяснение должно быть в войске разглашено, раздачею ли печатных листов на российском языке или только изустным от духовенства внушением, то предоставляю вышнему благоусмотрению.

На всякий же случай прошу ваше высокопревосходительство быть уверенным, что мое намерение есть благое и патриотическое, кое осмелился я представить во уповании, что не будет осуждено ни от его императорского величества, ни от вашего высокопревосходительства.

Имею честь быть и проч.

Подписал: Вильгельм Фридрих Гецель, коллежский советник и профессор Дерптского университета.

В Дерпте.
11 июля 1812 г.



Въ Апокалипсисѣ Св. Іоанна Богослова находится одно достопамятное пророчество о паденіи Наполеона въ семъ 1812 году, а именно на слѣдующихъ мѣстахъ:

Въ главѣ 13-й въ стихѣ 18-мъ. Здѣсь мудрость, иже имать умъ, да почтетъ число звѣрино; число бо человѣческо есть, и число его шестьсотъ шестьдесятъ шесть.

И той же главы въ стихѣ 5-мъ, и даны быша ему уста глаголюща велика и хульна.

И даны бысть ему область творити мѣсяцъ четыредесятъ два.

Какъ въ имени и титулѣ звѣриномъ, кои на французскомъ языкѣ изображаются сими словами: L’Empereur

Тот же текст в современной орфографии


В Апокалипсисе св. Иоанна Богослова находится одно достопамятное пророчество о падении Наполеона в сем 1812 году, а именно на следующих местах:

В главе 13-й в стихе 18-м. Здесь мудрость, иже имать ум, да почтет число зверино; число бо человеческо есть, и число его шестьсот шестьдесят шесть.

И той же главы в стихе 5-м: и даны быша ему уста глаголюща велика и хульна.

И даны бысть ему область творити месяц четыредесят два.

Как в имени и титуле зверином, кои на французском языке изображаются сими словами: L’Empereur