Страница:Изображение военных действий 1812 года (Барклай-де-Толли 1912).djvu/73

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


Поставя ему на видъ сей несовмѣстный поступокъ, требую отъ Васъ дѣятельнаго и строгаго надзора, дабы и прочіе генералы никогда не имѣли никакихъ свиданій и кольми паче подобныхъ переговоровъ съ непріятелемъ, стараясь всемѣрно оныхъ избѣгать.

Всѣ свѣдѣнія отъ меня къ Вамъ доходятъ и всѣ предначертанія мои, въ Указахъ на имя Ваше изъясняемыя, и однимъ словомъ все убѣждаетъ Васъ въ твердой моей рѣшимости, что въ настоящее время никакія предложенія непріятеля не побудятъ меня прервать брань и тѣмъ ослабить священную обязанность отомстить за оскорбленное отечество.

Пребываю всегда благосклонный

  А.
СПБ.  
Октября 9 дня  
1812 года.  

Тот же текст в современной орфографии


Поставя ему на вид сей несовместный поступок, требую от Вас деятельного и строгого надзора, дабы и прочие генералы никогда не имели никаких свиданий и кольми паче подобных переговоров с неприятелем, стараясь всемерно оных избегать.

Все сведения от меня к Вам доходят и все предначертания мои, в Указах на имя Ваше изъясняемые, и одним словом все убеждает Вас в твердой моей решимости, что в настоящее время никакие предложения неприятеля не побудят меня прервать брань и тем ослабить священную обязанность отомстить за оскорбленное отечество.

Пребываю всегда благосклонный

  А.
СПБ.  
Октября 9 дня  
1812 года.  


Собственноручный Рескриптъ:

Князь Михайло Ларіоновичъ! Получилъ я донесеніе Ваше до 24-го октября. Съ крайнимъ сѣтованіемъ вижу Я, что надежда изгладить общую скорбь о потерѣ Москвы, пресѣченіемъ врагу возвратнаго пути, совершенно исчезла. — Непонятное бездѣйствіе Ваше послѣ щастливаго сраженія 6-го числа передъ Тарутинымъ, чѣмъ упущены тѣ выгоды, кои оно предвѣщало и ненужное и пагубное отступленіе Ваше послѣ сраженія подъ Малымъ Ярославцемъ до Гончарова, уничтожило все преимущество положенія Вашего; ибо Вы имѣли всю удобность ускорить непріятеля въ его отступленіи подъ Вязьмою и тѣмъ отрѣзать по крайней мѣрѣ тремъ Корпусамъ: Даву, Нея и Вице-Короля, сражавшихся подъ симъ городомъ. Имѣвъ столь превосходную легкую Кавалерію, Вы не имѣли довольно отрядовъ на Смоленской дорогѣ, чтобы быть извѣщену о настоящихъ движеніяхъ непріятеля; ибо въ против-

Тот же текст в современной орфографии


Собственноручный Рескрипт:

Князь Михайло Ларионович! Получил я донесение Ваше до 24 октября. С крайним сетованием вижу я, что надежда изгладить общую скорбь о потере Москвы пресечением врагу возвратного пути совершенно исчезла. — Непонятное бездействие Ваше после счастливого сражения 6-го числа перед Тарутиным, чем упущены те выгоды, кои оно предвещало и ненужное и пагубное отступление Ваше после сражения под Малым Ярославцем до Гончарова, уничтожило все преимущество положения Вашего; ибо Вы имели всю удобность ускорить неприятеля в его отступлении под Вязьмою и тем отрезать по крайней мере трем корпусам: Даву, Нея и Вице-Короля, сражавшихся под сим городом. Имев столь превосходную легкую кавалерию, Вы не имели довольно отрядов на Смоленской дороге, чтобы быть извещену о настоящих движениях неприятеля; ибо в против-