Страница:Изображение военных действий 1812 года (Барклай-де-Толли 1912).djvu/84

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

Съ нами Богъ; предъ нами разбитый непріятель, за нами да будетъ тишина и спокойствіе!“


Тот же текст в современной орфографии

С нами бог; пред нами разбитый неприятель, за нами да будет тишина и спокойствие!»



ВЫСОЧАЙШИЙ Указъ, данный Правительствующему Сенату, въ С.-Петербургѣ, 6-го Декабря 1812 г., по случаю ВСЕМИЛОСТИВѢЙШАГО пожалованія Фельдмаршалу Князю Кутузову титула „Смоленскаго“, для увѣковѣченія памяти знаменитыхъ побѣдъ его:

„Въ память незабвенныхъ заслугъ Нашего Генералъ-Фельдмаршала Князя Голенищева-Кутузова, доведшаго многочисленныя непріятельскія войска искусными движеніями своими и многократными побѣдами до совершеннаго истощенія, истребленія и бѣгства, особливо же за нанесенное въ окрестностяхъ Смоленска сильное врагу пораженіе, за которымъ послѣдовало освобожденіе сего знаменитаго града и поспѣшное преслѣдуемыхъ непріятелей изъ Россіи удаленіе, жалуемъ Мы ему титулъ Смоленскаго, повелѣвая Правительствующему Сенату заготовить на оный грамоту и взнесть къ Нашему подписанію“. С-тъ Петербургъ, 6-го Декабря 1812.


Тот же текст в современной орфографии


Высочайший Указ, данный Правительствующему Сенату, в С.-Петербурге, 6 декабря 1812 г., по случаю всемилостивейшего пожалования фельдмаршалу князю Кутузову титула «Смоленского», для увековечения памяти знаменитых побед его:

«В память незабвенных заслуг нашего генерал-фельдмаршала князя Голенищева-Кутузова, доведшего многочисленные неприятельские войска искусными движениями своими и многократными победами до совершенного истощения, истребления и бегства, особливо же за нанесенное в окрестностях Смоленска сильное врагу поражение, за которым последовало освобождение сего знаменитого града и поспешное преследуемых неприятелей из России удаление, жалуем мы ему титул Смоленского, повелевая Правительствующему Сенату заготовить на оный грамоту и взнесть к нашему подписанию». Санкт-Петербург. 6 декабря 1812 года.



Личная признательность ИМПЕРАТОРА АЛЕКСАНДРА I-го къ заслугамъ Князя Голенищева-Кутузова-Смоленскаго:

12-го Декабря ЕГО ИМПЕРАТОРСКОЕ ВЕЛИЧЕСТВО, находясь въ Вильнѣ, изволилъ присутствовать на вахт-парадѣ и во дворцѣ принималъ поздравленіе отъ военныхъ и гражданскихъ чиновниковъ. Потомъ, отслушавъ божественную литургію, признательный Монархъ со всею своею свитою, пришедъ къ Генералъ-Фельдмаршалу Князю Голенищеву-Кутузову-Смоленскому, изволилъ пожаловать его, за знаменитые подвиги, оказанные имъ освобожденіемъ Россіи отъ позорнаго ига

Тот же текст в современной орфографии


Личная признательность императора Александра I к заслугам князя Голенищева-Кутузова-Смоленского:

12 декабря его императорское величество, находясь в Вильне, изволил присутствовать на вахт-параде и во дворце принимал поздравление от военных и гражданских чиновников. Потом, отслушав божественную литургию, признательный монарх со всею своею свитою, пришед к генерал-фельдмаршалу князю Голенищеву-Кутузову-Смоленскому, изволил пожаловать его за знаменитые подвиги, оказанные им освобождением России от позорного ига