Страница:Из жизни моряков (Станюкович, 1901).pdf/201

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


ствующія инструкціи о томъ, въ какихъ номерахъ слѣдуетъ быть исправнѣе и къ кому внимательнѣе, имѣя въ виду характеръ и положеніе жильцовъ, размѣръ ихъ платы и время возможнаго пребыванія въ пансіонѣ.

Ада Борисовна, разумѣется, не могла не дорожить ловкой и приличной горничной, хотя и считала ее «продувной бестіей» и не безъ тайной зависти злобствовала на Матрешу за то, что она особенно нравится жильцамъ.

Какъ ни возмущала Аду Борисовну безнравственность Матреши, тѣмъ не менѣе практическая сметка хозяйки пересиливала зависть и невольную брезгливость увядавшей дѣвицы. И она не преслѣдовала Матрешу за флиртъ, хорошо понимая, что жильцы болѣе привязываются къ пансіону, не поднимаютъ исторій изъ-за какихъ-нибудь пустяковъ и какъ-то становятся веселѣе, когда видятъ въ комнатѣ внимательную и услужливую горничную. Тѣмъ болѣе терпѣла, что Матреша настолько была сообразительна и знала строгія правила барышни, что не допускала «гадостей», который могли бы испортить репутацію ея пансіона.

Къ тому же, Матреша годъ тому назадъ вышла замужъ и, конечно, должна вести себя осторожнѣе. Вѣдь любитъ же она этого влюбленнаго Антона. Не даромъ же она, не послушавъ добрыхъ совѣтовъ Ады Борисовны, сдѣлала глупость — вышла замужъ за грубаго, безъ гроша матроса, и тѣмъ огорчила ее. Хоть Матреша и обѣщала остаться, но вѣдь, того и гляди, уйдетъ и оставитъ безъ опытной и привычной горничной хозяйку, которой была обязана и своимъ положеніемъ и деньжонками.

«Неблагодарный»! — думала Ада Борисовна.