Страница:Институции Гая (1891).djvu/121

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
I, 130—131].
75

го ли времени, когда умер восходящий у неприятелей, или с того, когда он был пленен. Если сам сын или внук будет взят в плен врагами, то мы также скажем, что власть отца по причине jus postliminii приостанавливается.

130Сверх того выходят из отеческой власти дети мужского пола, если они посвящаются в фламины Юпитера и женского пола, если назначаются Весталками.

131В прежнее время, когда римский народ основывал колонии в латинских землях, (то и) тот, который по приказанию отца отправлялся в колонию, переставал быть во власти, так как потерявшие таким образом римское гражданство, становились гражданами другого государства.
§ 130. Ср. Ulp. X. 5. Gaj. I. 145. III. 114. Tacit. Ann. IV. 16. Gell. I. 12. Plutarch. Num. 10.
§ 131. Cp. Cic. pro Caecina. 33. 34. pro Balbo. 11—13. pro domo 30. Gaj. I. 79.
^1) Удачными следует признать дополнения, предлагаемые Студемундом. Его текст такой: qui jussu parentis in coloniam Latinam nomen dediesent, desinebant in potestate parentis esse, quia efficerentur alterius civitatis cives.: С другой стороны текст Гушке, который нам кажется более правильным, основывается по большей части на выражениях списка. Это обстоятельство да послужит оправданием того, что мы ввели его в наше издание.