Страница:Институции Гая (1891).djvu/179

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
II, 64—65].
133

ность, или на основании того, что манципировано ему как приданое, или уступлено перед судящим магистратом, или же приобретено посредством давности; некоторые однако сомневаются в том, относится ли этот закон только к италийским недвижимым имуществам, или также к провинциальным недвижимым участкам.

64С другой стороны агнат, как попечитель сумасшедшего, может, по закону XII таблиц, отчуждать имущество безумного. Точно также может отчуждать по гражданскому праву поверенный, который управлял всеми делами отсутствующего; далее веритель может отчуждать по договору залог, хотя заложенная вещь не его собственность. Но это последнее имеет место, как кажется, потому, что отчуждение заложенной вещи совершается как бы по желанию залогодателя, который при заключении договора условился, что веритель может продать заложенный предмет, если он своевременно не будет удовлетворен.

65И так, из того что нами сказано, явствует, что одни
§ 64. Ср. Cic. de invent. II. 50. L. 46. D. 41, 1. L. 4. D. 13, 7.
§ 65. Cp. § 11. J. 2, 1. L. 1. pr. D. 41, 1. Cic. de offic. I. 12.
^1) Дернбург (Pfaudrecht. II. p. 109) читает: procuratori rem alienam distrahere permittitur ex mandatoris voluntate. Не мешает впрочем взвесить редакцию: cui rerum (pecuniae) administratio data est, тем более, что в другом месте (I. 122) напоминается это самое по отношению к servus dispensator в весьма притом близких выражениях.