Страница:Институции Гая (1891).djvu/396

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
[III, 190—192.
350

раб после телесного наказания присуждался к смертной казни. Но впоследствии такая жестокость наказания была отвергнута, и преторским эдиктом установлен был особый иск, как против свободного лица, так и против раба со штрафом quadrupli, (вчетверо больше против цены украденной вещи).

190За неявное воровство взыскивался, по закону XII таблиц, двойной штраф, который, равным образом, сохранен претором.

191Наказание за кражу conceptum и oblatum, по закону XII таблиц — штраф втрое больше против цены вещи; этот штраф также одобряется претором.

192За furtum prohibitum был введен эдиктом претора иск со штрафом quadrupli. Закон же (XII т.) на этот случай никакого наказания не постановил; он предписывает
§ 190. Ср. § 5. I. ib.
§ 191. Ср. 4, 173. Gell. 11, 18. Paul. 2. 31. § 14. § 4. I. ib.
§ 192. Ср. § 188. Gell. 11, 18. 16, 10. Fest. ep. v. Lance et licio p. 117. Lex Rom. Burg. 12.
^1) В рукописи мы читаем только слова: In… verbera (—). На основании этих слов старались восстановить текст этого места. Гефтер: in servo autem qui verberatus saxo dejiciebatur. Гешен (в примечании): servum aeque verberatum e saxo dejiciebant. Гушке и за ним Студемунд читают: in servum aeque verberatum animadvertebatur. Эта редакция вошла в состав нашего издания. Muirhead (изд.) и Schoell (leg. ХII т.) защищают чтение; servus aeque verberatus e saxo dejiciebatur. У Расснера это место передано неверно: против того, кто был раб, справедливо назначались телесные наказания, причем переводчик не обратил внимания на латинский термин: animadvertere in aliquem = присудить к смерти, казнить кого смертью. Это наказание казалось Гаю inprobata asperitas (§ 189).