Страница:Институции Гая (1891).djvu/433

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
IV, 21—22].
387

жника и открывал процесс. Тот, кто не представлял заступника, отводился домой истцом, который связывал и сковывал должника.

22Впоследствии некоторые законы, в известных случаях, предоставляли для взыскания долгов по судебным решениям, наложение руки на некоторых лиц. По закону Publilia наложение руки принадлежало спонсору поручителю против должника, за которого он заплатил долг, если сделанная уплата не была возмещена в продолжение шести месяцев. Равным образом закон Фурия de sponsu допускал наложение руки на кредитора, который взыскивал с поручителя более, чем следовало с него по закону, и, наконец, множество других законов, во многих случаях, ввели судопроизводство посредством самовольной расправы.
§ 22. Ср. lex Lucerinorum in Ephem. archaeol. Vol. II p. 205. pro iudicato) cp. Ulp. L. 7. § 13. D. de pactis (2, 14) ubi legendum: ne iudicati proue iudicato velut depensi raecum agatur. lex Publ.) cp. 3, 127. lex Fur.) cp. 3, 121 seq.
^1) Такой vindex являлся представителем родовых и семейных уз, связывавших римских граждан. Этот vindex мог устранить manum injicere захватившего посредством manum depellere. Manum depellere есть упразднение предыдущей manus injectio. Должник делается свободным и его не могут потребовать снова по тому же самому делу.
^2) Неисправность должника в уплате вела к расправе над его личностью. Закон XII таблиц определяет содержание такого должника в доме кредитора. Через 60 дней, если друзья не уплачивали долга, должник продавался в качестве раба иностранцу за Тибром.
^3) Закон, изданный 383 г. (?) (a. u. c.), по предложению трибуна Публилия Филона.
^4) Закон, изд. 409 г. (?) (a. u. c.), по предложению Луция Камилла. Хронология обоих законов в высшей степени неясна.