Страница:Институции Гая (1891).djvu/463

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
IV, 58].
417

то для истца не представляется никакой опасности, но, когда и ответчик получит неправильную формулу, истец восстановляется в прежнее положение для уменьшения кондемнации. Если же указано меньше, чем следовало, то истец получает только то, что назначил, ибо все дело переходит к судье, который связан пределами кондемнации, которой преступать он не может; и не на основании этой части формулы претор восстановляет истца в прежнее положение, так как он скорее приходит в помощь ответчикам, нежели истцам. Мы говорим здесь о лицах, за исключением тех, которые моложе двадцати пяти лет; людям этого возраста претор приходит на помощь во всех делах, в которых они понесли ущерб.

58Если в демонстрации указано больше или меньше, то ничто не делается предметом судебного разбирательства и потому дело остается в прежнем положении; или
§ 58. Ср. §§ 40. 55.
^1) Неточно Расснер: и не с этой стороны претор etc.
^2) Эту фразу следовало перевести иначе, а не так, как мы читаем у Расснера: то ничто не дедуцируется в суд. Здесь не было никакой надобности передавать в приведенном выше тексте слово deducitur in judicium в его латинской форме.