Страница:Институции Гая (1891).djvu/471

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
IV, 67].
425

чества, деньги, например, можно погашать деньгами, пшеницу — пшеницею, вино вином и даже, по мнению некоторых юристов, не всегда можно было предъявлять к зачету вино с вином или пшеницу с пшеницей, а только тогда, когда эти предметы были однородны и одинакового качества; к вычету можно предъявить и то, что не однородно. Таким образом, если покупатель имущества требует денег, а с своей стороны он сам должен хлеб или вино, то по вычете цены этого, он предъявляет же иск на остальное.

67Точно также допускается к вычету срочный долг; зачесть можно только наличный долг.
§ 67. Ср. L. 7 pr. D. de compens. (16, 2).
^1) Цель зачета, предупредить двойную передачу одного и того же предмета, поэтому он мыслим лишь при том условии, что обе стороны должны друг другу один и тот же предмет. Ср. Dernburg, die Compensation nach röm. Recht. § 43. Eisele, die Compensation nach röm. u gemein. Recht. p. 315.
^2) Расснер неточно: деньги, напр., сравнивают с деньгами. Compensare = заменять, одно другим покрывать, зачислять, зачесть, но никогда в значении: сравнивать.
^3) Студемунд предлагает: is debeat, deducto quanti id erit. Гушке писал прежде: deducta ea re; теперь остановился на чтении: deducto re (aestimata). Гутшмит защищает: deducto а bonorum emptore.