Страница:Институции Гая (1891).djvu/491

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
IV, 95—96.]
445

diciarum потому, что заступала место поручителя или поручителей, которые во время исключительного господства старого судопроизводства давались временным владельцем истцу в обеспечение денежной суммы и временного владения т. е. вещи и произведенного ею приплода.

95Впрочем при разбирательстве дел в центумвиральной коллегии, обещанную сумму мы требуем не посредством формулы, но посредством торжественного иска, призывая только ответчика к внесению сакраментального штрафа в пятьсот ассов, причем эта sponsio обыкновенно бывает на сумму ста двадцати пяти сестерций по закону — — — .

96Сам же истец, вчинявший вещный иск, не представляет обеспечения, если ведет тяжбу от своего имени.
§ 95. Ср. § 31. per legis actionem] Cic. Verr. 1, 45. de orat. 1, 38 fin. Cp. Valer. Prob. 4.
^1) Гешен: sacramento enim reum provocamus. Гутшмит: sacramento enim reus provocatur. Поленаар: sacramento majore provocato. Студемунд: sacramento enim reum provocamus. Мы приняли редакцию Гушке (V).
^2) Студемунд: propter legem Crepereiam. Гушке имел в виду lex Iulia Papiria (а. 324). Ср. его же сочинение п. з. die Multa und das Sacramentum. 1874. Другие предлагали: Papiriam, Creperiam, Aebutium, Cicereiam. Мы решились поставить черту. Sponsio, в сумме 125 сестерций, фигурировала рядом с установлением сакраментальной суммы в 500 ассов.