Страница:Институции Гая (1891).djvu/520

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
[IV, 139.
474

139В известных случаях претор или проконсул употребляют свою власть для прекращения споров. Это бывает преимущественно тогда, когда спор идет между сторонами о владении и как бы владении; вообще претор приказывает, или запрещает что-либо. Торжественные же формулы приказания, которыми он пользуется в этом случае, называются интердиктами или декретами или интердиктами в тесном смысле.
§ 139. Ср. pr. § 1. I. ib. L. 2. § 5. D. ne quid in loco р. (43, 8).
^1) Поленаар предлагает: principialiter, ссылаясь на выражение Лукреция (II. 423): haud sine principiali aliquo levore creatum est.
^2) Другие читают: praeponit или proponit. Гушке и Студемунд: interponit.
^3) Интердикт есть приказание претора известному лицу, дозволяющее или запрещающее ему что-нибудь. Уже в начале республики являются интердикты, даваемые в случаях, требующих скорого вмешательства судебной власти, когда нужно было предохранить чью-нб. собственность или право от нарушения. В обширном смысле под интердиктами надо понимать особую процедуру, при которой стороны не отсылались к судье для выслушания окончательного решения, а претор по специальному требованию стороны в силу верховной власти (imperium) издавал decretum для определения и нормирования фактических отношений. Будучи первоначально в зависимости от личного усмотрения претора, интердикты впоследствии получали определенность в эдиктах и таким образом вошли в состав судопроизводства. Interdicta отличаются от actiones тем, что a) суть личные, хотя составлены in rem, потому что права сторон оцениваются только с момента выдачи интердикта, который прямо касается личности противника; b) истекая из верховной власти претора, интердикт не заменял иска, а предшествовал ему, так что, в случае надобности, могло иметь место разбирательство in judicio; с) интердикт решал предварительно (interim-dicta), а actio окончательно.