Страница:Институции Гая (1891).djvu/526

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
[IV, 150—151.
480

150Когда дается интердикт по поводу земли или зданий, то по приказу претора одерживает верх тот, кто владел во время интердикта, если только он ни силою, ни тайно, ни прекарным образом не получал владения от противника; а, напротив, при интердикте о движимой вещи, тот одерживает верх, кто владел ею в течение большей половины последнего года и то ни насильно, ни тайно, ни прекарным образом. Это проистекает из самых слов интердиктов.

151Но в интердикте utrubi каждому приносит пользу не только его собственное владение, но также и владение другого, которое по справедливости присоединяется к его владению, например владение того лица, которому наследуешь, и того, от кого покупаешь вещь или получаешь
§ 151. Ср. L. 13. §§ 12. 13. D. de acq. v. am. poss. (41, 2). L. 14—16. D. de div. temp. pr. (44, 3).
^1) Пороком владения считается невозвращение вещи, полученной в пользование до востребования. Под precarium разумеется такой безымянный договор, который устанавливается безвозмездным предоставлением пользования вещью до востребования. Ср. D. Азаревич, Прекариум по римскому праву. 1877.
^2) Другие читают possedit или possidet. Ср. Puchta. cit. р. 454: der soll gewinnen, welcher in dem letzten Jahr, von dem Anfange des Processes rückwärts gerechnet, längere Zeit als sein Gegner besessen hat.