Страница:Исторические этюды русской жизни. Том 3. Язвы Петербурга (1886).djvu/110

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

требленіе, практика испрашиванія подаянія путемъ печати, въ газетахъ. Мы видѣли сейчасъ, что къ ней очень часто, къ сожалѣнію, прибѣгаютъ нищенствующіе представители учащагося молодаго поколѣнія. Затѣмъ, во многихъ газетахъ стали появляться почти ежедневно, стереотипной фразой начинающіяся, замѣтки отъ редакціи: «Обращаемъ вниманіе благотворителей на крайне бѣдственное положеніе такого-то или такихъ-то, имя рекъ» (Слѣдуютъ изображенія, болѣе или менѣе подробныя, «бѣдственнаго положенія» алчущихъ и жаждущихъ кліентовъ филантропіи и ихъ адресы). Иногда сами кліенты, отъ своего лица, адресуются къ сострадательнымъ людямъ, въ такомъ патетическомъ родѣ:

«Два года публиковалъ, тратился на коммиссіонеровъ, чтобы найти мѣсто или занятіе, и до сихъ поръ ничего! Обратите вниманіе на мое несчастное положеніе!»—«Обратите вниманіе на бѣдственное положеніе жены добровольца, безъ вѣсти пропавшаго!»—«Г-нъ Редакторъ! Мы дошли до такой ужасной крайности, что нѣтъ ровно ничего: ни квартиры, ни одежды, ни обуви. Дѣти буквально валяются на холодномъ полу… Просить милостыни не могу—не позволяетъ нравственное чувство. Вчера, чтобъ накормить дѣтей, продалъ съ себя послѣднюю жилетку… Отставной коллежскій секретарь» (имя рекъ).—«Обращаюсь къ человѣколюбію читателей, будучи приговорена мировымъ судьею къ уплатѣ обществу дешевыхъ квартиръ 55 р. и къ выѣзду изъ квартиры и не имѣя никакихъ средствъ къ существованію, а равно къ уплатѣ долга, умоляю милосердныхъ читателей помочь мнѣ… Вдова такая-то»…

Мы могли-бы привести безконечный рядъ образчиковъ такой литературы, которая, путемъ частой практики, начинаетъ выработывать свой особый «слезный» стиль и свои особые риторическіе пріемы. Безъ сомнѣнія, въ большинствѣ случаевъ эти обращенія къ «милосердымъ читателямъ» диктуетъ отчаяніе, вполнѣ искреннее и вытекающее изъ безвыходной нищеты, но и здѣсь, какъ вездѣ, нѣтъ недостатка въ злоупотребленіяхъ и обманахъ. Такъ или иначе, но этотъ литературный способъ испрашиванія милостыни, имѣющій свои удобства, практикуется преимущественно интеллигентными нищими, нравственное чувство которыхъ, какъ выразился выше одинъ изъ нихъ, не позволяетъ идти на улицу клянчить у прохожихъ. Впрочемъ, есть немало нищихъ этой категоріи, которые въ этомъ


Тот же текст в современной орфографии

требление, практика испрашивания подаяния путем печати, в газетах. Мы видели сейчас, что к ней очень часто, к сожалению, прибегают нищенствующие представители учащегося молодого поколения. Затем, во многих газетах стали появляться почти ежедневно, стереотипной фразой начинающиеся, заметки от редакции: «Обращаем внимание благотворителей на крайне бедственное положение такого-то или таких-то, имя рек» (Следуют изображения, более или менее подробные, «бедственного положения» алчущих и жаждущих клиентов филантропии и их адресы). Иногда сами клиенты, от своего лица, адресуются к сострадательным людям, в таком патетическом роде:

«Два года публиковал, тратился на комиссионеров, чтобы найти место или занятие, и до сих пор ничего! Обратите внимание на мое несчастное положение!» — «Обратите внимание на бедственное положение жены добровольца, без вести пропавшего!» — «Г-н Редактор! Мы дошли до такой ужасной крайности, что нет ровно ничего: ни квартиры, ни одежды, ни обуви. Дети буквально валяются на холодном полу… Просить милостыни не могу — не позволяет нравственное чувство. Вчера, чтоб накормить детей, продал с себя последнюю жилетку… Отставной коллежский секретарь» (имя рек). — «Обращаюсь к человеколюбию читателей, будучи приговорена мировым судьею к уплате обществу дешевых квартир 55 р. и к выезду из квартиры и не имея никаких средств к существованию, а равно к уплате долга, умоляю милосердных читателей помочь мне… Вдова такая-то»…

Мы могли бы привести бесконечный ряд образчиков такой литературы, которая, путем частой практики, начинает вырабатывать свой особый «слезный» стиль и свои особые риторические приемы. Без сомнения, в большинстве случаев эти обращения к «милосердым читателям» диктует отчаяние, вполне искреннее и вытекающее из безвыходной нищеты, но и здесь, как везде, нет недостатка в злоупотреблениях и обманах. Так или иначе, но этот литературный способ испрашивания милостыни, имеющий свои удобства, практикуется преимущественно интеллигентными нищими, нравственное чувство которых, как выразился выше один из них, не позволяет идти на улицу клянчить у прохожих. Впрочем, есть немало нищих этой категории, которые в этом