Страница:Исторические этюды русской жизни. Том 3. Язвы Петербурга (1886).djvu/112

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

носиться къ нему съ благодушнымъ гостепріимствомъ, какое всегда находятъ у простыхъ русскихъ людей всякіе «блаженненькіе».

Другой сынъ Марса—севастопольскій ветеранъ—сдѣлалъ привычку такимъ-же, но болѣе утонченнымъ образомъ побираться въ кругу своихъ знакомыхъ. Прилично одѣтый, онъ аккуратно каждый мѣсяцъ являлся въ ихъ дома; владѣя лоскомъ свѣтскаго образованія и иностранными языками, онъ заводилъ блестящій разговоръ и, между скобокъ, политично вставлялъ словечко о своей мизерной пенсіи и «бѣдственномъ положеніи». Дѣлалъ онъ это такъ ловко и остроумно, что хозяинъ обыкновенно самъ предлагалъ ему лепту отъ щедротъ своихъ. Нѣсколько лѣтъ такой практики сдѣлали то, что нѣкоторые изъ знакомыхъ почтеннаго ветерана, чтобъ избавиться отъ его визитовъ, сами стали присылать ему въ извѣстные сроки подаяніе, какъ-бы въ видѣ пенсіи.

Такую политику нищенствующіе «благородные люди» этой категоріи примѣняютъ иногда и болѣе широко. Они появляются въ разныя конторы и въ кабинеты разныхъ «дѣльцовъ», съ достоинствомъ рекомендуются, начинаютъ съ дѣловымъ видомъ разговоръ о какомъ нибудь задуманномъ ими великолѣпномъ предпріятіи или предлагаютъ свои услуги по какому нибудь высшему занятію; когда-же вся эта ораторская фантасмагорія, пускаемая въ ходъ для отвода глазъ, истощается, гость круто переходитъ къ сути своего посѣщенія, прося одолжить ему «келькъ шозъ»[1] на пропитаніе или—чтобъ вышло бонтоннѣе—на извощика…

Другой видъ этого класса нищихъ отличается открытымъ нахальствомъ и цинизмомъ. Какъ-то въ одной газетѣ обличался нѣкій отставной штабсъ-капитанъ, спеціально оперировавшій въ зимнее время на пѣшеходныхъ мосткахъ черезъ Неву. Здѣсь онъ приставалъ къ прохожимъ, преимущественно къ женщинамъ, и, когда ему отказывали въ подаяніи или давали мало, онъ кричалъ и ругался.

— Я штабсъ-капитанъ, офицеръ моего императора! Двухъ копѣекъ ни отъ кого не принимаю, да мнѣ и не даютъ меньше двугривеннаго!—оправдывался онъ въ оскорбленіи какой-то дамы, подавшей ему двѣ копѣйки.

Разъ взыскательный штабсъ-капитанъ, будучи уже «на взводѣ», присталъ на тѣхъ-же мосткахъ къ самому репортеру и настойчиво требовалъ подать «на сороковку для его оберъ-офицерской персоны», а, когда получилъ отказъ, съ угрозой сказалъ:—«Хорошо; теперь

  1. Калька с фр. quelque chose. Здесь — «сколько-нибудь». — Примечание редактора Викитеки.
Тот же текст в современной орфографии

носиться к нему с благодушным гостеприимством, какое всегда находят у простых русских людей всякие «блаженненькие».

Другой сын Марса — севастопольский ветеран — сделал привычку таким же, но более утонченным образом побираться в кругу своих знакомых. Прилично одетый, он аккуратно каждый месяц являлся в их дома; владея лоском светского образования и иностранными языками, он заводил блестящий разговор и, между скобок, политично вставлял словечко о своей мизерной пенсии и «бедственном положении». Делал он это так ловко и остроумно, что хозяин обыкновенно сам предлагал ему лепту от щедрот своих. Несколько лет такой практики сделали то, что некоторые из знакомых почтенного ветерана, чтоб избавиться от его визитов, сами стали присылать ему в известные сроки подаяние, как бы в виде пенсии.

Такую политику нищенствующие «благородные люди» этой категории применяют иногда и более широко. Они появляются в разные конторы и в кабинеты разных «дельцов», с достоинством рекомендуются, начинают с деловым видом разговор о каком-нибудь задуманном ими великолепном предприятии или предлагают свои услуги по какому-нибудь высшему занятию; когда же вся эта ораторская фантасмагория, пускаемая в ход для отвода глаз, истощается, гость круто переходит к сути своего посещения, прося одолжить ему «кельк шоз»[1] на пропитание или — чтоб вышло бонтоннее — на извозчика…

Другой вид этого класса нищих отличается открытым нахальством и цинизмом. Как-то в одной газете обличался некий отставной штабс-капитан, специально оперировавший в зимнее время на пешеходных мостках через Неву. Здесь он приставал к прохожим, преимущественно к женщинам, и, когда ему отказывали в подаянии или давали мало, он кричал и ругался.

— Я штабс-капитан, офицер моего императора! Двух копеек ни от кого не принимаю, да мне и не дают меньше двугривенного! — оправдывался он в оскорблении какой-то дамы, подавшей ему две копейки.

Раз взыскательный штабс-капитан, будучи уже «на взводе», пристал на тех же мостках к самому репортеру и настойчиво требовал подать «на сороковку для его обер-офицерской персоны», а, когда получил отказ, с угрозой сказал: — «Хорошо; теперь

  1. Калька с фр. quelque chose. Здесь — «сколько-нибудь». — Примечание редактора Викитеки.