Страница:Исторические этюды русской жизни. Том 3. Язвы Петербурга (1886).djvu/122

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

вообще, представителями денежной аристократіи, давно превзошедшей родовую по ширинѣ и умѣнью «срывать цвѣты наслажденія» въ гесперидскихъ садахъ утонченнаго разврата?

Всѣ эти наблюденія жизни и нравовъ верхнихъ, культурныхъ слоевъ, подтверждаемыя, какъ увидимъ въ своемъ мѣстѣ, весьма краснорѣчивыми фактическими разоблаченіями предъ лицомъ возмущенной общественной совѣсти, указываютъ, что развратъ и проституція, въ ихъ разнообразныхъ проявленіяхъ, не только лежатъ на совѣсти всего общества, какъ результатъ дурной организаціи, но и составляютъ повсемѣстную его заразу, проникающую весь организмъ съ головы до ногъ. Этому грѣху причастны представители всѣхъ классовъ и положеній—сильные и слабые, сытые и голодные, вверху и внизу стоящіе, торжествующіе и униженные. Разница только въ причинахъ и условіяхъ, приводящихъ людей столь противоположныхъ слоевъ и состояній къ дружному культивированію общественнаго распутства. Главная и существенная разница заключается здѣсь въ томъ, что одни поддаются грѣхопаденію отъ избытка и пресыщенія земными благами, другіе—отъ крайняго въ нихъ недостатка; одни—требуютъ жертвъ, другіе—страдательно отдаются въ жертву; одни—герои, другіе—побѣжденные. Страдательная роль въ этой безконечной сатурналіи принадлежитъ, конечно, женщинѣ…

Съ этой точки зрѣнія слѣдуетъ различать два, кореннымъ образомъ разнящихся по своимъ источникамъ, вида проституціи—активную и пассивную, если ихъ можно такъ назвать. Первая порождается сытой развращенностью и есть несомнѣнный порокъ, вторая, служа лишь объектомъ для первой и возникая по ея спросу, порождена бѣдностью, вскормлена голодомъ, повита нищетой; первая—ищетъ грѣховныхъ наслажденій, вторая—насущнаго хлѣба. Въ сущности, это—безбожное торжище, гдѣ происходитъ такой-же коммерческій обмѣнъ, какой имѣетъ мѣсто на всякомъ рынкѣ, съ тою только разницею, что товаръ здѣсь—человѣческое достоинство женской личности. Сбытъ идетъ всегда очень бойко и въ «товарѣ» никогда не будетъ недостатка до тѣхъ поръ, пока будутъ на бѣломъ свѣтѣ брошенныя на произволъ судьбы дѣвушки, слабыя, неразвитыя, сиротливыя, голодныя, неспособныя къ честной работѣ или не умѣющія ее найти… Прихотливый потребитель можетъ не


Тот же текст в современной орфографии

вообще, представителями денежной аристократии, давно превзошедшей родовую по ширине и умению «срывать цветы наслаждения» в гесперидских садах утонченного разврата?

Все эти наблюдения жизни и нравов верхних, культурных слоев, подтверждаемые, как увидим в своем месте, весьма красноречивыми фактическими разоблачениями пред лицом возмущенной общественной совести, указывают, что разврат и проституция, в их разнообразных проявлениях, не только лежат на совести всего общества, как результат дурной организации, но и составляют повсеместную его заразу, проникающую весь организм с головы до ног. Этому греху причастны представители всех классов и положений — сильные и слабые, сытые и голодные, вверху и внизу стоящие, торжествующие и униженные. Разница только в причинах и условиях, приводящих людей столь противоположных слоев и состояний к дружному культивированию общественного распутства. Главная и существенная разница заключается здесь в том, что одни поддаются грехопадению от избытка и пресыщения земными благами, другие — от крайнего в них недостатка; одни — требуют жертв, другие — страдательно отдаются в жертву; одни — герои, другие — побежденные. Страдательная роль в этой бесконечной сатурналии принадлежит, конечно, женщине…

С этой точки зрения следует различать два, коренным образом разнящихся по своим источникам, вида проституции — активную и пассивную, если их можно так назвать. Первая порождается сытой развращенностью и есть несомненный порок, вторая, служа лишь объектом для первой и возникая по её спросу, порождена бедностью, вскормлена голодом, повита нищетой; первая — ищет греховных наслаждений, вторая — насущного хлеба. В сущности, это — безбожное торжище, где происходит такой же коммерческий обмен, какой имеет место на всяком рынке, с тою только разницею, что товар здесь — человеческое достоинство женской личности. Сбыт идет всегда очень бойко и в «товаре» никогда не будет недостатка до тех пор, пока будут на белом свете брошенные на произвол судьбы девушки, слабые, неразвитые, сиротливые, голодные, неспособные к честной работе или не умеющие её найти… Прихотливый потребитель может не