Страница:Исторические этюды русской жизни. Том 3. Язвы Петербурга (1886).djvu/129

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

заведеніяхъ. Во-первыхъ, приведено въ извѣстность немало случаевъ, гдѣ этой категоріи женщины дѣлались предметомъ нахальнаго волокитства и даже насилія, прежде всего, со стороны своихъ хозяевъ. Затѣмъ, онѣ часто рѣшительно не знаютъ, куда дѣваться отъ преслѣдованій кліентовъ тѣхъ заведеній, въ которыхъ служатъ.

Изъ множества фактовъ въ этомъ родѣ приведемъ здѣсь одинъ, особенно характеристичный, изъ судебной практики. Одна замужняя дама порядочнаго общества, молодая и красивая женщина, вынуждена была крайностью поступить прикащицей въ галантерейный магазинъ на бойкомъ мѣстѣ. Навѣщая ее, мужъ замѣтилъ, что она постоянно разстроена и нерѣдко заплакана. На его разспросы, она долго скрывала причину своего горя, не желая его огорчать; но, наконецъ, объявила, что у нея нѣтъ больше силъ выносить постоянныя оскорбительныя любезности, заигрыванья и двусмысленныя предложенія посѣщающихъ магазинъ мужчинъ, чему со стороны хозяина не оказывалось никакого противодѣйствія. Возмущенный мужъ явился къ хозяину магазина съ упреками, но тотъ встрѣтилъ его бранью, сталъ гнать вонъ и заявилъ, что «если-де жена его нанялась, то, значитъ, продалась». Когда-же мужъ пригласилъ жену уйти съ нимъ сейчасъ-же «изъ этого омута», то хозяинъ заперъ ея верхнее платье и, только уступая воинской силѣ полиціи, согласился возвратить свою прикащицу въ объятія ея законнаго супруга…

Случай этотъ характеристиченъ, между прочимъ, потому еще, что свидѣтельствуетъ о весьма распространенномъ въ петербургской торговой средѣ безнравственномъ воззрѣніи на женщинъ-продавщицъ, какъ на своего рода рекламу и приманку для покупателей, имѣющихъ слабость къ женскому естеству. Спекуляція на это естество имѣетъ мѣсто во многихъ магазинахъ и, конечно, въ результатѣ увеличиваетъ число падшихъ женщинъ, потому что далеко не всѣ представительницы этихъ рискованныхъ профессій оказываются такими неуступчивыми и твердыми въ добродѣтели, какъ вышеизображенная дама.

Наблюденія указываютъ, что немногимъ обезпеченнѣе отъ опасности грѣхопаденія является также многочисленный классъ петербургскихъ кухарокъ и горничныхъ, особенно если взять во вниманіе, что народъ этотъ, въ большинствѣ,—молодой, здоровый, живущій здѣсь внѣ брачныхъ паръ или совершенно холостой, оторванный отъ деревни и семьи, слѣдовательно, такъ или иначе эманципированный отъ нравственнаго контроля и руководства, а, взамѣнъ того, пре-


Тот же текст в современной орфографии

заведениях. Во-первых, приведено в известность немало случаев, где этой категории женщины делались предметом нахального волокитства и даже насилия, прежде всего, со стороны своих хозяев. Затем, они часто решительно не знают, куда деваться от преследований клиентов тех заведений, в которых служат.

Из множества фактов в этом роде приведем здесь один, особенно характеристичный, из судебной практики. Одна замужняя дама порядочного общества, молодая и красивая женщина, вынуждена была крайностью поступить приказчицей в галантерейный магазин на бойком месте. Навещая её, муж заметил, что она постоянно расстроена и нередко заплакана. На его расспросы, она долго скрывала причину своего горя, не желая его огорчать; но, наконец, объявила, что у неё нет больше сил выносить постоянные оскорбительные любезности, заигрывания и двусмысленные предложения посещающих магазин мужчин, чему со стороны хозяина не оказывалось никакого противодействия. Возмущенный муж явился к хозяину магазина с упреками, но тот встретил его бранью, стал гнать вон и заявил, что «если-де жена его нанялась, то, значит, продалась». Когда же муж пригласил жену уйти с ним сейчас же «из этого омута», то хозяин запер её верхнее платье и, только уступая воинской силе полиции, согласился возвратить свою приказчицу в объятия её законного супруга…

Случай этот характеристичен, между прочим, потому еще, что свидетельствует о весьма распространенном в петербургской торговой среде безнравственном воззрении на женщин-продавщиц, как на своего рода рекламу и приманку для покупателей, имеющих слабость к женскому естеству. Спекуляция на это естество имеет место во многих магазинах и, конечно, в результате увеличивает число падших женщин, потому что далеко не все представительницы этих рискованных профессий оказываются такими неуступчивыми и твердыми в добродетели, как выше изображенная дама.

Наблюдения указывают, что немногим обеспеченнее от опасности грехопадения является также многочисленный класс петербургских кухарок и горничных, особенно если взять во внимание, что народ этот, в большинстве, — молодой, здоровый, живущий здесь вне брачных пар или совершенно холостой, оторванный от деревни и семьи, следовательно, так или иначе эмансипированный от нравственного контроля и руководства, а, взамен того, пре-