Страница:Исторические этюды русской жизни. Том 3. Язвы Петербурга (1886).djvu/151

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

необыкновенную наклонность къ непосѣдливости и скитальчеству. Изъ всей суммы представленныхъ случаевъ только въ 179-ти (16%) моралистъ можетъ сдѣлать утѣшительное предположеніе, что фигурирующія въ нихъ женщины возвратились на путь добродѣтели. Эти случаи: оставленіе разврата, поступленіе въ услуженіе, выходъ въ замужество и т. под. Но, быть можетъ, самое достовѣрное и вполнѣ безошибочное заключеніе въ этомъ смыслѣ можно сдѣлать только о тѣхъ жертвахъ общественнаго темперамента, которыя съ ложа разврата непосредственно переходятъ въ ложе сырой земли. Здѣсь мы переходимъ къ знаменательному факту,—ранѣе нами указанному,—чрезмѣрнаго развитія болѣзненности и смертности въ средѣ проститутокъ, какъ прямому послѣдствію ихъ «каторжнаго» промысла и убійственнаго образа жизни.

Высчитано, что въ Петербургѣ, подьзующемся репутаціей замѣчательно нездороваго города,—ежегодно заболѣваетъ приблизительно 1 изъ 5 жителей, а умираетъ 1 изъ 24. Между тѣмъ, намъ извѣстно, что однимъ сифилисомъ, по свѣдѣніямъ комитета, ежегодно болѣетъ до 2,800 проститутокъ (считая, собственно, не лицъ, а случаи заболѣванія), что́, на 5,277 женщинъ, промышляющихъ развратомъ (въ томъ числѣ и «бродячихъ»), составляетъ слишкомъ 50% заболѣванія или 1 больную изъ 2. Что касается смертности, то, не смотря на то, что, при раскладкѣ ея случаевъ въ средѣ подчиненныхъ надзору женщинъ, приходится 1 случай на 36 женщинъ, слѣдовательно, менѣе такого-же отношенія, существующаго для всего столичнаго населенія; но на самомъ дѣлѣ при соображеніи всѣхъ условій смертность среди проститутокъ должна представиться чрезвычайной.

Прежде всего, нужно принять во вниманіе, что плотоядный общественный темпераментъ требуетъ жертвъ отборныхъ въ физическомъ отношеніи—молодыхъ, свѣжихъ, здоровыхъ и красивыхъ. Проституція тѣмъ и ужасна, что она собираетъ свою жатву съ цвѣта женскаго населенія и, съ прихотливостью ненасытнаго обжоры, требуетъ непрерывнаго освѣженія своего продовольствія человѣческимъ тѣломъ. Должно замѣтить, что огромное большинство проститутокъ—на подборъ молодыя женщины, въ разцвѣтѣ силъ, и индивидумы старѣе 45 лѣтъ встрѣчаются между ними чрезвычайно рѣдко. Это можно видѣть изъ слѣдующей таблички, рисующей распредѣленіе нашихъ героинь по возрастамъ, въ четырехлѣтней слож-


Тот же текст в современной орфографии

необыкновенную наклонность к непоседливости и скитальчеству. Из всей суммы представленных случаев только в 179-ти (16%) моралист может сделать утешительное предположение, что фигурирующие в них женщины возвратились на путь добродетели. Эти случаи: оставление разврата, поступление в услужение, выход в замужество и т. под. Но, быть может, самое достоверное и вполне безошибочное заключение в этом смысле можно сделать только о тех жертвах общественного темперамента, которые с ложа разврата непосредственно переходят в ложе сырой земли. Здесь мы переходим к знаменательному факту, — ранее нами указанному, — чрезмерного развития болезненности и смертности в среде проституток, как прямому последствию их «каторжного» промысла и убийственного образа жизни.

Высчитано, что в Петербурге, подьзующемся репутацией замечательно нездорового города, — ежегодно заболевает приблизительно 1 из 5 жителей, а умирает 1 из 24. Между тем, нам известно, что одним сифилисом, по сведениям комитета, ежегодно болеет до 2,800 проституток (считая, собственно, не лиц, а случаи заболевания), что́, на 5,277 женщин, промышляющих развратом (в том числе и «бродячих»), составляет с лишком 50% заболевания или 1 больную из 2. Что касается смертности, то, несмотря на то, что, при раскладке её случаев в среде подчиненных надзору женщин, приходится 1 случай на 36 женщин, следовательно, менее такого же отношения, существующего для всего столичного населения; но на самом деле при соображении всех условий смертность среди проституток должна представиться чрезвычайной.

Прежде всего, нужно принять во внимание, что плотоядный общественный темперамент требует жертв отборных в физическом отношении — молодых, свежих, здоровых и красивых. Проституция тем и ужасна, что она собирает свою жатву с цвета женского населения и, с прихотливостью ненасытного обжоры, требует непрерывного освежения своего продовольствия человеческим телом. Должно заметить, что огромное большинство проституток — на подбор молодые женщины, в расцвете сил, и индивидуумы старее 45 лет встречаются между ними чрезвычайно редко. Это можно видеть из следующей таблички, рисующей распределение наших героинь по возрастам, в четырехлетней слож-