Страница:Исторические этюды русской жизни. Том 3. Язвы Петербурга (1886).djvu/155

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

человѣческихъ правъ, хищники и расточители народнаго благосостоянія и завѣдомые злодѣи общества не только остаются безнаказанными, но кичливо фигурируютъ въ «красномъ углу», въ качествѣ избранной «соли земли»… Требованія такой гражданской совѣсти мы вполнѣ сознаемъ, но отвѣтить на нихъ достодолжно не можемъ, помимо разныхъ стороннихъ причинъ, потому, главнымъ образомъ, что задача наша, строго очерчиваемая наличнымъ статистическимъ матеріаломъ, состоитъ по преимуществу въ изслѣдованіи только тѣхъ явленій нравственной патологіи общества, которыя приведены въ категорическую извѣстность и сосчитаны,—къ нимъ мы и обратимся сейчасъ безъ дальнѣйшихъ околичностей.

Чтобы опредѣлить численно весь объемъ уголовной преступности столичнаго населенія и все количество выдѣляемыхъ изъ его среды и судимыхъ преступниковъ, всего проще, повидимому, привести въ извѣстность среднія годовыя данныя, представляемыя статистикой тюремъ, полицейскихъ домовъ и судовъ. Данныя эти за обозрѣваемый періодъ (съ 1868 по 1877 г.) представляются въ такомъ видѣ:

Содержалось подъ арестомъ:
  а) въ городскихъ тюрьмахъ 16,288 чел.
  б) въ полиц. домахъ (по подозрѣнію въ уголовн. и друг. преступленіяхъ) 13,469 »
Дѣлъ уголовныхъ производилось:
  а) въ окружномъ судѣ 4,456 »
  б) въ мировомъ судѣ около 25,000 »

 

Табличка эта требуетъ, однако, оговорки. Во-первыхъ, нужно принять во вниманіе, что многіе изъ арестованныхъ полиціею, по подозрѣнію въ уголовныхъ преступленіяхъ, впослѣдствіи перешли въ тюрьмы, слѣдовательно, они записаны здѣсь дважды; во-вторыхъ, не мало заподозрѣнныхъ и судившихся по уголовнымъ дѣламъ и вовсе могли избѣжать ареста или подвергались, такъ называемому, домашнему аресту. По этимъ сображеніямъ, остается руководиться лишь статистикой суда, для точнаго численнаго опредѣленія уголовной судимости въ средѣ столичнаго населенія. По вышеприведеннымъ даннымъ, можно положить до 30,000 случаевъ такой судимости въ годъ, и—только лишь случаевъ, такъ какъ число лицъ, бывшихъ


Тот же текст в современной орфографии

человеческих прав, хищники и расточители народного благосостояния и заведомые злодеи общества не только остаются безнаказанными, но кичливо фигурируют в «красном углу», в качестве избранной «соли земли»… Требования такой гражданской совести мы вполне сознаем, но ответить на них достодолжно не можем, помимо разных сторонних причин, потому, главным образом, что задача наша, строго очерчиваемая наличным статистическим материалом, состоит по преимуществу в исследовании только тех явлений нравственной патологии общества, которые приведены в категорическую известность и сосчитаны, — к ним мы и обратимся сейчас без дальнейших околичностей.

Чтобы определить численно весь объем уголовной преступности столичного населения и всё количество выделяемых из его среды и судимых преступников, всего проще, по-видимому, привести в известность средние годовые данные, представляемые статистикой тюрем, полицейских домов и судов. Данные эти за обозреваемый период (с 1868 по 1877 г.) представляются в таком виде:

Содержалось под арестом:
  а) в городских тюрьмах 16,288 чел.
  б) в полиц. домах (по подозрению в уголовн. и друг. преступлениях) 13,469 »
Дел уголовных производилось:
  а) в окружном суде 4,456 »
  б) в мировом суде около 25,000 »

 

Табличка эта требует, однако, оговорки. Во-первых, нужно принять во внимание, что многие из арестованных полицией, по подозрению в уголовных преступлениях, впоследствии перешли в тюрьмы, следовательно, они записаны здесь дважды; во-вторых, немало заподозренных и судившихся по уголовным делам и вовсе могли избежать ареста или подвергались, так называемому, домашнему аресту. По этим соображениям, остается руководиться лишь статистикой суда, для точного численного определения уголовной судимости в среде столичного населения. По вышеприведенным данным, можно положить до 30,000 случаев такой судимости в год, и — только лишь случаев, так как число лиц, бывших