Страница:Исторические этюды русской жизни. Том 3. Язвы Петербурга (1886).djvu/183

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

другія вещи… Оказалось—«своя своихъ не познаша» и, главное, внезапно, безъ всякаго предварительнаго умысла. Убійца, просто, моментально соблазнился грошовыми часами товарища и воспользовался удобнымъ случаемъ присвоить ихъ посредствомъ безжалостнаго смертоубійства. Вся операція, отъ начала замысла до ея послѣдняго акта, была исполнена въ нѣсколько минутъ.

Другой аналогичный примѣръ. Двое братьевъ-крестьянъ, молодыхъ парней, съ деньжонками въ карманѣ, «гуляли» на масляницѣ и, между прочимъ, катались «на чухнѣ». Дорогой, въ глухомъ переулкѣ, имъ внезапно вспадаетъ на умъ шальная мысль присвоить сани и лошаденку чухонца. Какъ на грѣхъ, въ саняхъ имъ подвертывается подъ руку желѣзный молотокъ, принадлежавшій запасливому чухонцу, и—спустя мгновенье, послѣдній лежалъ среди улицы безъ дыханія, съ раздробленной годовой, а веселые ребята мчались, какъ ни въ чемъ не бывало, теперь уже въ собственномъ экипажѣ. Такъ, съ санями, въ тотъ же день ихъ и накрыли на гульбѣ въ одномъ публичномъ домѣ… Неизвѣстно, не успѣли-ли они, или не съумѣли сбыть ограбленную собственность своей жертвы и, такимъ образомъ, воспользоваться плодомъ преступленія, или же, просто, имъ хотѣлось покататься не на чужой а на своей лошадкѣ? Въ этихъ ужасныхъ преступленіяхъ возможны самые неправдоподобные, по легкомыслію и наивности, намѣренія и рѣшенія.

Весьма нерѣдко въ этого рода убійствахъ имѣютъ мѣсто какое-то звѣриное коварство и темное, холодное предательство. Подгулявшій мастеровой встрѣчается ночью въ публичномъ домѣ съ двумя незнакомыми молодцами, которые мгновенно дружатся съ нимъ, начинаютъ вмѣстѣ пить и «гулять»; потомъ, предлагаютъ ему отправиться вмѣстѣ въ другое, болѣе веселое мѣсто. Мастеровой спьяна совершенно ввѣряется своимъ новымъ друзьямъ, не подозрѣвая, что у нихъ, безъ уговора, мгновенно созрѣлъ уже планъ убить его и ограбить. Повели они его чрезъ спустынный Семеновскій плацъ, на срединѣ котораго одинъ изъ пріятелей схватилъ несчастнаго за горло, а другой накинулъ ему на шею кушакъ и затянулъ мертвой петлей. Работа была сдѣлана скоро и чисто, хотя вся добыча состояла изъ нѣсколькихъ рублей, да на болѣе значительную—убійцы и не разсчитывали.

Гораздо болѣе цѣннымъ пріобрѣтеніемъ соблазнился какъ-то одинъ


Тот же текст в современной орфографии

другие вещи… Оказалось — «своя своих не познаша» и, главное, внезапно, без всякого предварительного умысла. Убийца, просто, моментально соблазнился грошовыми часами товарища и воспользовался удобным случаем присвоить их посредством безжалостного смертоубийства. Вся операция, от начала замысла до её последнего акта, была исполнена в несколько минут.

Другой аналогичный пример. Двое братьев-крестьян, молодых парней, с деньжонками в кармане, «гуляли» на масленице и, между прочим, катались «на чухне». Доро́гой, в глухом переулке, им внезапно вспадает на ум шальная мысль присвоить сани и лошаденку чухонца. Как на грех, в санях им подвертывается под руку железный молоток, принадлежавший запасливому чухонцу, и — спустя мгновенье, последний лежал среди улицы без дыхания, с раздробленной годовой, а веселые ребята мчались, как ни в чём не бывало, теперь уже в собственном экипаже. Так, с санями, в тот же день их и накрыли на гульбе в одном публичном доме… Неизвестно, не успели ли они, или не сумели сбыть ограбленную собственность своей жертвы и, таким образом, воспользоваться плодом преступления, или же, просто, им хотелось покататься не на чужой, а на своей лошадке? В этих ужасных преступлениях возможны самые неправдоподобные, по легкомыслию и наивности, намерения и решения.

Весьма нередко в этого рода убийствах имеют место какое-то звериное коварство и темное, холодное предательство. Подгулявший мастеровой встречается ночью в публичном доме с двумя незнакомыми молодцами, которые мгновенно дружатся с ним, начинают вместе пить и «гулять»; потом, предлагают ему отправиться вместе в другое, более веселое место. Мастеровой спьяна совершенно вверяется своим новым друзьям, не подозревая, что у них, без уговора, мгновенно созрел уже план убить его и ограбить. Повели они его чрез пустынный Семеновский плац, на средине которого один из приятелей схватил несчастного за горло, а другой накинул ему на шею кушак и затянул мертвой петлей. Работа была сделана скоро и чисто, хотя вся добыча состояла из нескольких рублей, да на более значительную — убийцы и не рассчитывали.

Гораздо более ценным приобретением соблазнился как-то один