Страница:Исторические этюды русской жизни. Том 3. Язвы Петербурга (1886).djvu/228

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

какіе предлагаетъ маленькій ребенокъ, такъ что я считала ее совершенно неопытною и ничего ни понимающею». При этой невинности и наивности, героиня отличалась и институтской чувствительностью, нѣжностью и голубиной кротостью. Она была, по показанію ея мужа, «самая прекрасная и любящая, преданная жена», и онъ считалъ ее совершенно невинной и чистой до роковаго признанія съ ея стороны, которое его «ужасно поразило» и послужило завязкой драмы.

Въ одно несчастное утро, молодая женщина, послѣ шестилѣтней спокойной и благополучной супружеской жизни, призналась мужу, что до брака, въ дѣвичествѣ, у нея была непродолжительная, но очень интимная связь съ помѣщикомъ Чихачевымъ, фигурировавшимъ на ея свадьбѣ въ качествѣ посаженаго отца. Признаніе это произвело на Непенина тѣмъ болѣе потрясающее дѣйствіе, что онъ былъ человѣкъ крайне самолюбивый, раздражительный, строптивый, колкій на языкъ и дерзкій на руку. По его словамъ, жена, признавшись, разсказала ему о своемъ грѣхопаденіи такъ, что онъ принявъ, во вниманіе «ея натуру и всю обстановку» печальнаго факта, пришелъ къ заключенію и «твердо вѣрилъ» тому, что «все это вышло по ея неопытности, незнанію, противъ ея воли и желанія». Словомъ, въ Чихачевѣ онъ увидѣлъ коварнаго и безчестнаго соблазнителя своей жены, который, по ея собственному выраженію, «какъ воришка, вкрался въ домъ, притворился жалкимъ, возбудилъ въ дѣвушкѣ жалость къ себѣ» и похитилъ ея драгоцѣнный даръ, путемъ «нравственнаго и физическаго насилія». Не смотря, однако, на увѣренность, что «все это такъ и было», какъ разсказала жена, Непенинъ, который «вообще — по его словамъ — не умѣлъ сначала справиться» съ непріятнымъ и неожиданнымъ открытіемъ, возъимѣлъ «сомнѣніе относительно многихъ обстоятельствъ» и, желая разъяснить ихъ, потребовалъ очной ставки жены съ Чихачевымъ въ своемъ присутствіи. На самомъ дѣлѣ, кромѣ разъясненія сомнѣній, имъ руководило понятное чувство мщенія, желаніе такъ или иначе смыть неожиданно обнаруженное пятно на своемъ брачномъ ложѣ, принеся конечно, въ жертву виновника этого пятна. Это именно чувство служило побудительнымъ стимуломъ всего дальнѣйшаго поведенія Непенина и привело его, подъ конецъ, къ убійству.


Тот же текст в современной орфографии

какие предлагает маленький ребенок, так что я считала её совершенно неопытною и ничего ни понимающею». При этой невинности и наивности, героиня отличалась и институтской чувствительностью, нежностью и голубиной кротостью. Она была, по показанию её мужа, «самая прекрасная и любящая, преданная жена», и он считал её совершенно невинной и чистой до рокового признания с её стороны, которое его «ужасно поразило» и послужило завязкой драмы.

В одно несчастное утро, молодая женщина, после шестилетней спокойной и благополучной супружеской жизни, призналась мужу, что до брака, в девичестве, у неё была непродолжительная, но очень интимная связь с помещиком Чихачевым, фигурировавшим на её свадьбе в качестве посаженого отца. Признание это произвело на Непенина тем более потрясающее действие, что он был человек крайне самолюбивый, раздражительный, строптивый, колкий на язык и дерзкий на руку. По его словам, жена, признавшись, рассказала ему о своем грехопадении так, что он приняв, во внимание «её натуру и всю обстановку» печального факта, пришел к заключению и «твердо верил» тому, что «всё это вышло по её неопытности, незнанию, против её воли и желания». Словом, в Чихачеве он увидел коварного и бесчестного соблазнителя своей жены, который, по её собственному выражению, «как воришка, вкрался в дом, притворился жалким, возбудил в девушке жалость к себе» и похитил её драгоценный дар, путем «нравственного и физического насилия». Несмотря, однако, на уверенность, что «всё это так и было», как рассказала жена, Непенин, который «вообще — по его словам — не умел сначала справиться» с неприятным и неожиданным открытием, возымел «сомнение относительно многих обстоятельств» и, желая разъяснить их, потребовал очной ставки жены с Чихачевым в своем присутствии. На самом деле, кроме разъяснения сомнений, им руководило понятное чувство мщения, желание так или иначе смыть неожиданно обнаруженное пятно на своем брачном ложе, принеся конечно, в жертву виновника этого пятна. Это именно чувство служило побудительным стимулом всего дальнейшего поведения Непенина и привело его, под конец, к убийству.