Страница:Исторические этюды русской жизни. Том 3. Язвы Петербурга (1886).djvu/230

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

благодаря случайному приходу стороннихъ людей, Чихачевъ не выскользнулъ изъ разставленной ему западни. Несомнѣнно одно, что Непенинъ, а подъ его вліяніемъ и жена настоятельно добивались смерти Чихачева — и на иномъ разсчетѣ не мирились. Такъ понялъ ихъ намѣреніе и Чихачевъ, страшно перетрусившій послѣ описаннаго свиданія и начавшій боязливо уклоняться отъ встрѣчи съ оскорбленными супругами, не взирая на ихъ вызовы возобновить «объясненія» и отказавшись принять дуэль, предложенную Непенинымъ. Съ своей стороны, Непенины съ этого момента поставили цѣлью всей своей жизни добиться разсчета съ Чихачевымъ: они начинаютъ гоняться за нимъ, преслѣдуютъ его, ищутъ повсюду, и въ уѣздѣ, и въ Петербургѣ, даже заграницей: наконецъ, послѣ нѣсколькихъ мѣсяцевъ погони, настигаютъ и, съ первой же встрѣчи, кончаютъ съ нимъ. Очевидно, въ этомъ для нихъ заключался вопросъ жизни и чести. Непенинъ говорилъ, что все это время онъ переживалъ нравственную пытку, былъ самъ не свой, въ теченіе полугода спалъ не болѣе четырехъ часовъ въ сутки. Терзаясь самъ, онъ въ то же время мучилъ и жену, срывая на ней свое сердце. Изъ ея дневника судъ узналъ, что мужъ преслѣдовалъ ее укорами, ругалъ площадными словами, унижалъ при другихъ, даже билъ чѣмъ попало, билъ до крови, таскалъ за волосы, кусалъ и разъ чуть не откусилъ ей носъ, — и все это нерѣдко вслѣдъ за порывами супружеской любви и нѣжности…

«Ахъ! — восклицаетъ несчастная женщина въ одномъ мѣстѣ своего дневника: — сколько разъ я упрекала себя за сорвавшіяся слова! Зачѣмъ я ему говорила? Лучше бы унести это въ могилу… Не мучилась бы я такъ, да и онъ не мучился бы… Я плохо понимаю, къ чему и изъ-за чего онъ такъ волнуется? Все можно было бы устроить тише и лучше, а эта горячность не приведетъ къ хорошему. Я дала ему клятву, что исполню все, но развѣ я понимала что?…»

Непенинъ былъ не такой человѣкъ, чтобы «устроить тише и лучше» выходъ изъ этой семейной драмы. Ни забыть, ни простить онъ не умѣлъ, и по темпераменту и въ силу исповѣдуемаго имъ предразсудка; жена въ его глазахъ могла очиститься и оправдаться только мщеніемъ своему соблазнителю, въ чемъ и принесла ему клятву, а пока мщеніе не наступило — онъ мучилъ ее и мучился


Тот же текст в современной орфографии

благодаря случайному приходу сторонних людей, Чихачев не выскользнул из расставленной ему западни. Несомненно одно, что Непенин, а под его влиянием и жена настоятельно добивались смерти Чихачева — и на ином расчете не мирились. Так понял их намерение и Чихачев, страшно перетрусивший после описанного свидания и начавший боязливо уклоняться от встречи с оскорбленными супругами, невзирая на их вызовы возобновить «объяснения» и отказавшись принять дуэль, предложенную Непениным. С своей стороны, Непенины с этого момента поставили целью всей своей жизни добиться расчета с Чихачевым: они начинают гоняться за ним, преследуют его, ищут повсюду, и в уезде, и в Петербурге, даже заграницей: наконец, после нескольких месяцев погони, настигают и, с первой же встречи, кончают с ним. Очевидно, в этом для них заключался вопрос жизни и чести. Непенин говорил, что всё это время он переживал нравственную пытку, был сам не свой, в течение полугода спал не более четырех часов в сутки. Терзаясь сам, он в то же время мучил и жену, срывая на ней свое сердце. Из её дневника суд узнал, что муж преследовал её укорами, ругал площадными словами, унижал при других, даже бил чем попало, бил до крови, таскал за волосы, кусал и раз чуть не откусил ей нос, — и всё это нередко вслед за порывами супружеской любви и нежности…

«Ах! — восклицает несчастная женщина в одном месте своего дневника: — сколько раз я упрекала себя за сорвавшиеся слова! Зачем я ему говорила? Лучше бы унести это в могилу… Не мучилась бы я так, да и он не мучился бы… Я плохо понимаю, к чему и из-за чего он так волнуется? Всё можно было бы устроить тише и лучше, а эта горячность не приведет к хорошему. Я дала ему клятву, что исполню всё, но разве я понимала что?…»

Непенин был не такой человек, чтобы «устроить тише и лучше» выход из этой семейной драмы. Ни забыть, ни простить он не умел, и по темпераменту и в силу исповедуемого им предрассудка; жена в его глазах могла очиститься и оправдаться только мщением своему соблазнителю, в чём и принесла ему клятву, а пока мщение не наступило — он мучил её и мучился