Страница:Исторические этюды русской жизни. Том 3. Язвы Петербурга (1886).djvu/275

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

Какъ во всякомъ большомъ городѣ, въ Петербургѣ есть мѣстности, пользующіяся дурной славой въ томъ смыслѣ, что въ нихъ «пошаливаютъ», конечно, въ поздніе часы дня. Слава эта упрочилась, между прочимъ, за пустынными и обширными плацами, каковы Семеновскій, Преображенскій, Царицынъ и др., а также за дачными окраинами въ весеннее и осеннее время, когда онѣ очень мало населены. Весьма оживленно — и можетъ быть, болѣе, чѣмъ гдѣ нибудь, — «пошаливаютъ», безъ различія сезоновъ, въ Александровскомъ паркѣ, на Петербургской сторонѣ, служившемъ въ описываемое нами время любимымъ пристанищемъ, особенно въ лѣтнюю пору, карманниковъ и грабителей, пріобрѣвшихъ даже особенное мѣстное названіе шестерокъ. Дѣло въ томъ, что паркъ этотъ болѣе другихъ посѣщается петербургскимъ простонародьемъ, особенно въ праздничные дни, слѣдовательно, для карманниковъ тутъ есть около кого походить. Грабежи здѣсь совершались нерѣдко среди бѣлаго дня, не говоря уже о кражахъ.

Въ этихъ-то и имъ подобныхъ мѣстностяхъ ютятся обыкновенно грабители по ремеслу, терпѣливо выжидая въ «часъ вечерней мглы» запоздалыхъ и неосторожныхъ прохожихъ. Ремесло ихъ самое несложное и стереотипное: налетѣть, сорвать и разбѣжаться. Нѣкоторымъ варіантомъ служатъ здѣсь развѣ только побои и степень ихъ жестокости, которыми грабители нерѣдко разсчитываются съ жертвами, въ случаѣ ихъ сопротивленія, а также съ цѣлью «оглушить» ихъ. Но въ Петербургѣ не особенно большая рѣдкость — грабежи и на самыхъ людныхъ бойкихъ улицахъ, о чемъ мы уже говорили. Кромѣ грабящихъ, такъ сказать, по случаю, подъ вліяніемъ минутнаго соблазна и при удобной обстановкѣ, среди этого сорта смѣлыхъ уличныхъ грабителей встрѣчаются и спеціалисты въ своемъ родѣ, дѣйствующіе по извѣстному плану. Такими спеціалистами могутъ быть названы, между прочимъ, нерѣдкіе индивидуумы, играющіе роль людей, очень интересующихся и дорожащихъ временемъ.

— Позвольте узнать, который часъ? — любезно и озабоченно обращаются они къ избранному для эксперимента прохожему. Тотъ, руководимый добрымъ желаніемъ исполнить просьбу, ничего не подозрѣвая, разстегиваетъ верхнее платье и вынимаетъ карманные часы, но въ тоже мгновеніе набюдающій время господинъ съ си-


Тот же текст в современной орфографии

Как во всяком большом городе, в Петербурге есть местности, пользующиеся дурной славой в том смысле, что в них «пошаливают», конечно, в поздние часы дня. Слава эта упрочилась, между прочим, за пустынными и обширными плацами, каковы Семеновский, Преображенский, Царицын и др., а также за дачными окраинами в весеннее и осеннее время, когда они очень мало населены. Весьма оживленно — и может быть, более, чем где нибудь, — «пошаливают», без различия сезонов, в Александровском парке, на Петербургской стороне, служившем в описываемое нами время любимым пристанищем, особенно в летнюю пору, карманников и грабителей, приобретших даже особенное местное название шестерок. Дело в том, что парк этот более других посещается петербургским простонародьем, особенно в праздничные дни, следовательно, для карманников тут есть около кого походить. Грабежи здесь совершались нередко среди белого дня, не говоря уже о кражах.

В этих-то и им подобных местностях ютятся обыкновенно грабители по ремеслу, терпеливо выжидая в «час вечерней мглы» запоздалых и неосторожных прохожих. Ремесло их самое несложное и стереотипное: налететь, сорвать и разбежаться. Некоторым вариантом служат здесь разве только побои и степень их жестокости, которыми грабители нередко рассчитываются с жертвами, в случае их сопротивления, а также с целью «оглушить» их. Но в Петербурге не особенно большая редкость — грабежи и на самых людных бойких улицах, о чём мы уже говорили. Кроме грабящих, так сказать, по случаю, под влиянием минутного соблазна и при удобной обстановке, среди этого сорта смелых уличных грабителей встречаются и специалисты в своем роде, действующие по известному плану. Такими специалистами могут быть названы, между прочим, нередкие индивидуумы, играющие роль людей, очень интересующихся и дорожащих временем.

— Позвольте узнать, который час? — любезно и озабоченно обращаются они к избранному для эксперимента прохожему. Тот, руководимый добрым желанием исполнить просьбу, ничего не подозревая, расстегивает верхнее платье и вынимает карманные часы, но в тоже мгновение наблюдающий время господин с си-