Страница:Исторические этюды русской жизни. Том 3. Язвы Петербурга (1886).djvu/304

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

по предпріятію и ничтожная часть выгоды отъ добычи; сбытчикъ-же не несетъ почти никакого риска, а въ дѣлежѣ воровской добычи его доля — огромная. Воръ по ремеслу — чернорабочій парій, сбытчикъ — «хозяинъ», аристократъ, и, какъ чужеядецъ-эксплуататоръ, несравнимъ, такъ какъ работающій на него карманникъ весь у него въ рукахъ и дѣваться ему некуда. Никто никогда не слышалъ, чтобы описываемой категоріи воръ разбогатѣлъ на воровствѣ, а сбытчики, безъ изъятія, наживаютъ отъ воровства состоянія.

Гдѣ-же они? — спроситъ читатель. Пальцемъ указать на нихъ мы, конечно, не можемъ; но сдѣлайте какъ-нибудь раннимъ утромъ, на зарѣ, особенно въ воскресные дни, прогулку по «толкучкамъ». Здѣсь вы увидите массу какихъ-то темныхъ, жалкихъ, оборванныхъ и очень подозрительныхъ личностей съ одной стороны, а съ другой — бойкихъ, наглыхъ, краснощекихъ комерсантовъ, съ здоровенными гло̀тками и острымъ, какъ бритва, языкомъ, продающихъ и покупающихъ всякую-всячину. Это, такъ называемые, «маклаки»; на нихъ стоитъ вся «толкучка», они-же, если не всѣ, то нѣкоторые несомнѣнно являются первыми, непосредственными агентами сбыта «темнаго товара», такъ сказать, авангардомъ сбытчиковъ. Такими-же чернорабочими агентами этого дѣла являются неказистые на видъ тряпичники, рыскающіе по дворамъ, съ объемистыми мѣшками за спиною.

«Хозяева» и воротилы сбыта краденаго рѣдко имѣютъ непосредственныя сношенія съ ворами. Они стоятъ въ сторонкѣ, за кулисами, храня постный, внушающій довѣріе, видъ честныхъ, почтенныхъ и благочестивыхъ купцовъ. Въ рынкахъ и иныхъ мѣстахъ есть лавчонки совершенно химерическаго содержанія и характера, — до того товаръ ихъ ничтоженъ и ни на что не нуженъ, и до того торговля въ нихъ призрачная и мнимая. Непостижимо, какъ онѣ существуютъ! Непостижимо для того, кто не знаетъ, что это только декорація, дешевое представленіе «для близира» и отвода глазъ. Настоящая-же торговля хозяевъ этихъ курьезныхъ лавокъ не видна для глазъ, хотя сами они весьма ощутительно и толстѣютъ, и жирѣютъ, и богатѣютъ и благоденствуютъ отъ нея. Торговля эта — покупка, переработка и сбытъ «темнаго товара». Тамъ, за кулисами, идетъ живая, кипучая дѣятельность. Дѣло, какъ говорится, горитъ въ проворныхъ, искусныхъ и опытныхъ рукахъ! Въ ходъ пускаются и механика, и химія, и


Тот же текст в современной орфографии

по предприятию и ничтожная часть выгоды от добычи; сбытчик же не несет почти никакого риска, а в дележе воровской добычи его доля — огромная. Вор по ремеслу — чернорабочий парий, сбытчик — «хозяин», аристократ, и, как чужеядец-эксплуататор, не сравним, так как работающий на него карманник весь у него в руках и деваться ему некуда. Никто никогда не слышал, чтобы описываемой категории вор разбогател на воровстве, а сбытчики, без изъятия, наживают от воровства состояния.

Где же они? — спросит читатель. Пальцем указать на них мы, конечно, не можем; но сделайте как-нибудь ранним утром, на заре, особенно в воскресные дни, прогулку по «толкучкам». Здесь вы увидите массу каких-то темных, жалких, оборванных и очень подозрительных личностей с одной стороны, а с другой — бойких, наглых, краснощеких коммерсантов, с здоровенными гло́тками и острым, как бритва, языком, продающих и покупающих всякую всячину. Это, так называемые, «маклаки»; на них стоит вся «толкучка», они же, если не все, то некоторые несомненно являются первыми, непосредственными агентами сбыта «темного товара», так сказать, авангардом сбытчиков. Такими же чернорабочими агентами этого дела являются неказистые на вид тряпичники, рыскающие по дворам, с объемистыми мешками за спиною.

«Хозяева» и воротилы сбыта краденого редко имеют непосредственные сношения с ворами. Они стоят в сторонке, за кулисами, храня постный, внушающий доверие, вид честных, почтенных и благочестивых купцов. В рынках и иных местах есть лавчонки совершенно химерического содержания и характера, — до того товар их ничтожен и ни на что не нужен, и до того торговля в них призрачная и мнимая. Непостижимо, как они существуют! Непостижимо для того, кто не знает, что это только декорация, дешевое представление «для блезира» и отвода глаз. Настоящая же торговля хозяев этих курьезных лавок не видна для глаз, хотя сами они весьма ощутительно и толстеют, и жиреют, и богатеют и благоденствуют от неё. Торговля эта — покупка, переработка и сбыт «темного товара». Там, за кулисами, идет живая, кипучая деятельность. Дело, как говорится, горит в проворных, искусных и опытных руках! В ход пускаются и механика, и химия, и