Страница:Исторические этюды русской жизни. Том 3. Язвы Петербурга (1886).djvu/307

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

никовъ попадаютъ нерѣдко, какъ на это обращено вниманіе литературой, люди развитые, образованные, получившіе гуманитарное воспитаніе и предназначенные служить проводниками добра и истины? Къ сожалѣнію, въ послѣднее время не осталось, кажется, ни одного класса, ни одной профессіи и сферы, даже самыхъ высокихъ и привиллегированныхъ, изъ которыхъ не выдѣлялись-бы явные, клейменные обманщики, мошенники, мздоимцы и расточители казеннаго, общественнаго и частнаго достоянія. Чиновники всякихъ ранговъ, включительно до самыхъ крупныхъ, родовые аристократы, «излюбленные» граждане — общественные дѣятели, представители юстиціи, педагоги, купцы, даже патентованные ученые, профессора и литераторы, даже государственные мужи… Всѣ, всѣ имѣли случай, и неразъ, видѣть своихъ представителей на скамьѣ подсудимыхъ или, по крайней мѣрѣ, въ спискѣ «падшихъ ангеловъ» и низверженныхъ олимпійцевъ, съ которыми юстиція расправляется келейнымъ образомъ, во избѣжаніе соблазнительнаго скандала!

Новаго и спеціально принадлежащаго именно нашему времени въ печальномъ явленіи этомъ, конечно, ничего нѣтъ. Какъ физическіе, такъ и нравственные уроды рождаются во всякія времена, и ни въ какую эпоху въ нихъ не бываетъ недостатка; но несомнѣнно также, что въ иной моментъ ихъ является больше, въ иной — меньше, смотря по тому, въ какой степени условія, благопріятныя для развитія здоровой жизни, преобладаютъ надъ неблагопріятными, разрушительными. Съ этой точки зрѣнія, можетъ быть, наше время и слѣдуетъ признать однимъ изъ тѣхъ критическихъ, мрачныхъ моментовъ, когда злокачественные соки общественнаго организма разыгрываются и, забравъ силу, разрѣшаются порожденіемъ уродливыхъ нравственныхъ аномалій, въ количествѣ нѣсколько большемъ и въ качествѣ болѣе остромъ, сравнительно съ цвѣтущими эпохами общественной жизни.

Такими патологическими моментами характеризуются обыкновенно застой и регрессъ въ жизни общества. Приниженіе и косность мысли, упадокъ или мертвенность высшихъ идеаловъ, съуженіе и исчезновеніе широкихъ духовныхъ задачъ и интересовъ, разбродъ и реакція, — все это создаетъ ту глухую, затхлую атмосферу, въ которой замираютъ и чахнутъ здоровые, благородные инстинкты, и выгуливаются и разнуздываются дурные, эгоистическіе и чужеяд-


Тот же текст в современной орфографии

ников попадают нередко, как на это обращено внимание литературой, люди развитые, образованные, получившие гуманитарное воспитание и предназначенные служить проводниками добра и истины? К сожалению, в последнее время не осталось, кажется, ни одного класса, ни одной профессии и сферы, даже самых высоких и привилегированных, из которых не выделялись бы явные, клейменые обманщики, мошенники, мздоимцы и расточители казенного, общественного и частного достояния. Чиновники всяких рангов, включительно до самых крупных, родовые аристократы, «излюбленные» граждане — общественные деятели, представители юстиции, педагоги, купцы, даже патентованные ученые, профессора и литераторы, даже государственные мужи… Все, все имели случай, и не раз, видеть своих представителей на скамье подсудимых или, по крайней мере, в списке «падших ангелов» и низверженных олимпийцев, с которыми юстиция расправляется келейным образом, во избежание соблазнительного скандала!

Нового и специально принадлежащего именно нашему времени в печальном явлении этом, конечно, ничего нет. Как физические, так и нравственные уроды рождаются во всякие времена, и ни в какую эпоху в них не бывает недостатка; но несомненно также, что в иной момент их является больше, в иной — меньше, смотря по тому, в какой степени условия, благоприятные для развития здоровой жизни, преобладают над неблагоприятными, разрушительными. С этой точки зрения, может быть, наше время и следует признать одним из тех критических, мрачных моментов, когда злокачественные соки общественного организма разыгрываются и, забрав силу, разрешаются порождением уродливых нравственных аномалий, в количестве несколько большем и в качестве более остром, сравнительно с цветущими эпохами общественной жизни.

Такими патологическими моментами характеризуются обыкновенно застой и регресс в жизни общества. Принижение и косность мысли, упадок или мертвенность высших идеалов, сужение и исчезновение широких духовных задач и интересов, разброд и реакция, — всё это создает ту глухую, затхлую атмосферу, в которой замирают и чахнут здоровые, благородные инстинкты, и выгуливаются и разнуздываются дурные, эгоистические и чужеяд-