Страница:Исторические этюды русской жизни. Том 3. Язвы Петербурга (1886).djvu/309

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

что и въ этой области, какъ во всякой другой, есть свои «быстрые умомъ Невтоны», которые постоянно изобрѣтаютъ новые способы и ходы для болѣе легкаго и вѣрнаго надувательства. Но есть, впрочемъ, нѣсколько весьма упроченныхъ, окончательно сформировавшихся и распространенныхъ видовъ плутовства, которые вошли въ рутину и поддаются кое-какому обобщенію.

Предупреждаемъ, что мы здѣсь, какъ и прежде, не будемъ касаться тѣхъ формъ разсматриваемой язвы, которыя являются подъ маской законности, вошли въ обычай и безнаказанно практикуются, напр., въ нашей промышленности и торговлѣ. Какъ извѣстно, наша торговля, въ значительной долѣ, вертится на традиціонномъ завѣтѣ: «не надуешь — не продашь», составляющемъ одинъ изъ перловъ «народной мудрости». Въ Петербургѣ есть цѣлые рынки, куда покупатель отправляется съ такимъ-же пугливымъ предубѣжденіемъ, какъ еслибъ шелъ въ разбойничій притонъ, полагая, что его тамъ непремѣнно постараются «по коммерчески», среди бѣлаго дня, обмануть и обобрать. Предубѣжденіе, къ сожалѣнію, не безосновательное, потому что дѣйствительно торговый обманъ и торговое мошенничество — въ нравахъ большинства нашихъ комерсантовъ и даже не считаются ими порокомъ: напротивъ, хорошенько «окласть» покупателя, по характерному рыночному выраженію, «слупить» съ него лишнее и надуть на качествѣ, мѣрѣ и вѣсѣ товара, считается въ этой невѣжественной средѣ завиднымъ мастерствомъ, молодечествомъ, плодомъ комерческаго таланта, ума и дѣловитости. Съ этимъ освоилась и публика, вслѣдствіе чего въ судебной практикѣ нашей очень рѣдко встрѣчаются дѣла о торговомъ мошенничествѣ и торговомъ обманѣ, которыхъ и мы коснемся здѣсь лишь настолько, насколько они дѣлаются достояніемъ криминальной хроники.

Благодаря значительно повысившемуся въ послѣднее время въ Петербургѣ санитарному надзору, столичный судъ дѣятельно преслѣдуетъ и караетъ комерсантовъ, допускающихъ обманъ, мошенничество и фальсификацію въ продажѣ съѣстныхъ продуктовъ. Преступленія этого рода образуютъ одну изъ наиболѣе обширныхъ группъ въ разсматриваемой нами отрасли петербургскаго беззаконія. Преступленія эти, впрочемъ, весьма однообразны съ технической стороны: продажа завѣдомо порченныхъ и гнилыхъ продуктовъ всякаго рода, разныя вредныя подмѣси къ тѣмъ или другимъ снѣдямъ,


Тот же текст в современной орфографии

что и в этой области, как во всякой другой, есть свои «быстрые умом Невтоны», которые постоянно изобретают новые способы и ходы для более легкого и верного надувательства. Но есть, впрочем, несколько весьма упроченных, окончательно сформировавшихся и распространенных видов плутовства, которые вошли в рутину и поддаются кое-какому обобщению.

Предупреждаем, что мы здесь, как и прежде, не будем касаться тех форм рассматриваемой язвы, которые являются под маской законности, вошли в обычай и безнаказанно практикуются, напр., в нашей промышленности и торговле. Как известно, наша торговля, в значительной доле, вертится на традиционном завете: «не надуешь — не продашь», составляющем один из перлов «народной мудрости». В Петербурге есть целые рынки, куда покупатель отправляется с таким же пугливым предубеждением, как если б шел в разбойничий притон, полагая, что его там непременно постараются «по-коммерчески», среди белого дня, обмануть и обобрать. Предубеждение, к сожалению, не безосновательное, потому что действительно торговый обман и торговое мошенничество — в нравах большинства наших коммерсантов и даже не считаются ими пороком: напротив, хорошенько «окласть» покупателя, по характерному рыночному выражению, «слупить» с него лишнее и надуть на качестве, мере и весе товара, считается в этой невежественной среде завидным мастерством, молодечеством, плодом коммерческого таланта, ума и деловитости. С этим освоилась и публика, вследствие чего в судебной практике нашей очень редко встречаются дела о торговом мошенничестве и торговом обмане, которых и мы коснемся здесь лишь настолько, насколько они делаются достоянием криминальной хроники.

Благодаря значительно повысившемуся в последнее время в Петербурге санитарному надзору, столичный суд деятельно преследует и карает коммерсантов, допускающих обман, мошенничество и фальсификацию в продаже съестных продуктов. Преступления этого рода образуют одну из наиболее обширных групп в рассматриваемой нами отрасли петербургского беззакония. Преступления эти, впрочем, весьма однообразны с технической стороны: продажа заведомо порченных и гнилых продуктов всякого рода, разные вредные подмеси к тем или другим снедям,