Страница:Исторические этюды русской жизни. Том 3. Язвы Петербурга (1886).djvu/334

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

какими-то бланками сыскной полиціи и выдавая себя за ея агентовъ, вытягивали у несчастныхъ десятки рублей; на ихъ счетъ ужинали съ шампанскимъ, дѣлали заказы въ магазинахъ и наконецъ, просто обкрадывали ихъ и грабили. У одного, напр., сняли съ плечъ пальто, у другаго часы… Требованіямъ предпріимчивыхъ юношей не было границъ: они преслѣдовали свои жертвы дома, на улицѣ, въ пассажѣ, даже въ присутственныхъ мѣстахъ, гдѣ тѣ служили. Кончилось тѣмъ, что нѣкоторыя жертвы, не взирая на страхъ отвратительнаго скандала, потеряли наконецъ терпѣніе и предали своихъ преслѣдователей въ руки власти.

Съ недавняго времени въ Петербургѣ стали встрѣчаться опыты еще одного вида шантажа, давно уже процвѣтающаго за границей, особенно-же въ Англіи, какъ свидѣтельствуетъ, между прочимъ, извѣстный Максъ-Орель. Какого качества и въ чемъ заключается этотъ видъ шантажа, читатель легко пойметъ изъ слѣдующаго факта.

Разъ какъ-то одинъ почтенный семейный человѣкъ ѣхалъ по Петергофской желѣзной дорогѣ. Назовемъ его литерой N. Въ вагонѣ онъ случайно занялъ мѣсто по сосѣдству съ молодой, очень хорошенькою дѣвушкою и двумя прилично одѣтыми мужчинами, повидимому незнакомыми съ этою послѣднею. Между N и его сосѣдкою завязался разговоръ о самыхъ обыкновенныхъ предметахъ. Ничего не подозрѣвая, N разсказывалъ своей спутницѣ о заграничныхъ лѣтнихъ увеселеніяхъ, какъ вдругъ совершенно неожиданно дѣвушка, обращаясь къ нему, воскликнула: «Милостивый государь, вы меня оскорбляете, я этого не потерплю»; N въ недоумѣніи спросилъ: «Чѣмъ же, я рѣшительно не понимаю!» Въ отвѣтъ на это героиня, обращаясь къ двумъ, находившимся тутъ же мужчинамъ, сказала: «Вотъ они слышали тѣ оскорбительныя предложенія, которыя вы дѣлали мнѣ; я потребую по пріѣздѣ въ Петербургъ составленія протокола. Подобныхъ наглецовъ надо учить». Начались объясненія, во время которыхъ два упомянутые джентльмена, подтверждая не существовавшее оскорбленіе, совѣтовали покончить дѣло міромъ. Въ результатѣ N, понявшій, что онъ сдѣлался жертвою шантажистовъ, во избѣжаніе скандала, волею-неволею долженъ былъ поплатиться 25 рублями.

Добавимъ, что шантажъ этотъ практикуется преимущественно въ вагонахъ желѣзныхъ дорогъ во время пути.


Тот же текст в современной орфографии

какими-то бланками сыскной полиции и выдавая себя за её агентов, вытягивали у несчастных десятки рублей; на их счет ужинали с шампанским, делали заказы в магазинах и наконец, просто обкрадывали их и грабили. У одного, напр., сняли с плеч пальто, у другого часы… Требованиям предприимчивых юношей не было границ: они преследовали свои жертвы дома, на улице, в пассаже, даже в присутственных местах, где те служили. Кончилось тем, что некоторые жертвы, невзирая на страх отвратительного скандала, потеряли наконец терпение и предали своих преследователей в руки власти.

С недавнего времени в Петербурге стали встречаться опыты еще одного вида шантажа, давно уже процветающего за границей, особенно же в Англии, как свидетельствует, между прочим, известный Макс-Орель. Какого качества и в чём заключается этот вид шантажа, читатель легко поймет из следующего факта.

Раз как-то один почтенный семейный человек ехал по Петергофской железной дороге. Назовем его литерой N. В вагоне он случайно занял место по соседству с молодой, очень хорошенькою девушкою и двумя прилично одетыми мужчинами, по-видимому незнакомыми с этою последнею. Между N и его соседкою завязался разговор о самых обыкновенных предметах. Ничего не подозревая, N рассказывал своей спутнице о заграничных летних увеселениях, как вдруг совершенно неожиданно девушка, обращаясь к нему, воскликнула: «Милостивый государь, вы меня оскорбляете, я этого не потерплю»; N в недоумении спросил: «Чем же, я решительно не понимаю!» В ответ на это героиня, обращаясь к двум, находившимся тут же мужчинам, сказала: «Вот они слышали те оскорбительные предложения, которые вы делали мне; я потребую по приезде в Петербург составления протокола. Подобных наглецов надо учить». Начались объяснения, во время которых два упомянутые джентльмена, подтверждая несуществовавшее оскорбление, советовали покончить дело миром. В результате N, понявший, что он сделался жертвою шантажистов, во избежание скандала, волею-неволею должен был поплатиться 25 рублями.

Добавим, что шантаж этот практикуется преимущественно в вагонах железных дорог во время пути.