Страница:Исторические этюды русской жизни. Том 3. Язвы Петербурга (1886).djvu/35

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

слѣдованія. Впрочемъ, гдѣ будетъ нужно и гдѣ представится возможность мы не преминемъ расширить полотно нашей картины сравнительными сопоставленіями какъ изъ прошлой жизни Петербурга, такъ и изъ подходящихъ свѣдѣній о другихъ городахъ, нашихъ и иностранныхъ.

Кромѣ упомянутой выше однодневной переписи Петербурга за 1869 годъ, другими источниками и матеріалами для насъ служили: во-первыхъ, все существенное, что было писано въ нашей печати по занимающему насъ вопросу, за послѣднее десятилѣтіе; во-вторыхъ, никѣмъ еще не обработанныя систематически, малоизвѣстныя свѣдѣнія годичныхъ отчетовъ С.-Петербургской полиціи (слишкомъ за десять лѣтъ) и полицейской газеты[1]; и, въ третьихъ, оффиціальные цифровые обзоры судимости въ окружномъ, мировомъ и военномъ судахъ.

Всѣ эти статистическія цифровыя данныя, составляя какъ-бы остовъ нашего труда, надлежащимъ образомъ разработанныя, облекутся въ плоть и иллюстрируются собранной нами массой живыхъ фактовъ и наблюденій. Въ этомъ случаѣ, кромѣ личныхъ наблюденій, мы пользовались обширнымъ матеріаломъ, сосредоточеннымъ въ повременной печати, въ формѣ: отчетовъ и хроникъ окружнаго и мироваго судовъ по всякаго рода процессамъ, дневниковъ и лѣтописей происшествій, приключеній и фактовъ повседневной городской жизни, въ разнообразныхъ ея проявленіяхъ.

Такова наша задача и таковы матеріалы и средства, съ которыми мы считали необходимымъ познакомить читателя, прежде чѣмъ войти въ стоящій передъ нами неизвѣданный, загадочный міръ.

  1. За доставленіе этого весьма цѣннаго матеріала считаю долгомъ принести искреннюю признательность уважаемому С. В. Максимову.
Тот же текст в современной орфографии

следования. Впрочем, где будет нужно и где представится возможность мы не преминем расширить полотно нашей картины сравнительными сопоставлениями как из прошлой жизни Петербурга, так и из подходящих сведений о других городах, наших и иностранных.

Кроме упомянутой выше однодневной переписи Петербурга за 1869 год, другими источниками и материалами для нас служили: во-первых, всё существенное, что было писано в нашей печати по занимающему нас вопросу, за последнее десятилетие; во-вторых, никем еще не обработанные систематически, малоизвестные сведения годичных отчетов С.-Петербургской полиции (с лишком за десять лет) и полицейской газеты[1]; и, в-третьих, официальные цифровые обзоры судимости в окружном, мировом и военном судах.

Все эти статистические цифровые данные, составляя как бы остов нашего труда, надлежащим образом разработанные, облекутся в плоть и иллюстрируются собранной нами массой живых фактов и наблюдений. В этом случае, кроме личных наблюдений, мы пользовались обширным материалом, сосредоточенным в повременной печати, в форме: отчетов и хроник окружного и мирового судов по всякого рода процессам, дневников и летописей происшествий, приключений и фактов повседневной городской жизни, в разнообразных её проявлениях.

Такова наша задача и таковы материалы и средства, с которыми мы считали необходимым познакомить читателя, прежде чем войти в стоящий перед нами неизведанный, загадочный мир.

  1. За доставление этого весьма ценного материала считаю долгом принести искреннюю признательность уважаемому С. В. Максимову.