Страница:Исторические этюды русской жизни. Том 3. Язвы Петербурга (1886).djvu/361

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

ваны попреимуществу случаи послѣдней категоріи преступленія, изъ коихъ чаще всего встрѣчаются въ столицѣ взломы и опустошенія церковныхъ кружекъ, большею частью наружныхъ. Памятно одно только чрезвычайное, сопровождавшееся убійствомъ, покушеніе на ограбленіе столь чтимой въ Петербургѣ часовни Спасителя въ домикѣ Петра В. Преступникъ поздней зимней ночью ворвался въ домикъ, убилъ сторожа и похитилъ что могъ. Что касается собственно богохульства и кощунства, то преступленія этого рода совершенно почти не встрѣчаются въ современной уголовной хроникѣ не потому, конечно, чтобы они не случались въ дѣйствительности, а — просто, вслѣдствіе распространенія въ наши дни религіозной терпимости и отчасти религіознаго индиферентизма. Въ практикѣ полиціи и суда нынѣ довольно часты преслѣдованія сектантовъ за отступничество отъ правой вѣры, за ересь, но, хотя въ Петербургѣ и много сектантовъ, однако-жь, дѣлъ въ этомъ родѣ мы не припомнимъ. Только во время памятнаго плотицынскаго дѣла петербургскіе скопцы, по профессіи большею частью мѣнялы, испытали довольно сильную передрягу, со стороны полиціи, въ мѣрѣ своей прикосновенности къ дѣяніямъ моршанскаго корабля. На нихъ тогда именно охотился и пресловутый Мироновичъ, какъ это выяснилось въ знаменитомъ дѣлѣ объ убійствѣ Сарры Беккеръ.

Съ начала 70-хъ гг. въ Петербургѣ стала сильно развиваться великосвѣтская религіозная ересь, основаніе которой положили пресловутые салонные апостолы, лордъ Редстокъ и полковникъ Пашковъ. Сперва на распространеніе этого страннаго сектантства, на молитвенныя «бдѣнія» его прозелитовъ и на дѣятельность его апостоловъ власти смотрѣли снисходительно и только въ послѣднее время былъ положенъ предѣлъ публичнымъ манифестаціямъ этого духовнаго «соблазна» да, кажетея, и сами элегантные еретики поохладѣли въ своемъ наивно-сентиментальномъ «стремленіи къ Христу». Впрочемъ, язва эта отнюдь не уголовная и, строго говоря, выходитъ изъ рамки настоящаго очерка.

Поджоги въ Петербургѣ совершаются главнымъ образомъ самими владѣльцами поджигаемыхъ имуществъ или ихъ клевретами съ корыстной цѣлью. Поджигается имущество застрахованное — такое, которое, по стоимости, въ моментъ поджога значительно ниже суммы страховой преміи. Для этого имущество предварительно


Тот же текст в современной орфографии

ваны по-преимуществу случаи последней категории преступления, из коих чаще всего встречаются в столице взломы и опустошения церковных кружек, большею частью наружных. Памятно одно только чрезвычайное, сопровождавшееся убийством, покушение на ограбление столь чтимой в Петербурге часовни Спасителя в домике Петра В. Преступник поздней зимней ночью ворвался в домик, убил сторожа и похитил что мог. Что касается собственно богохульства и кощунства, то преступления этого рода совершенно почти не встречаются в современной уголовной хронике не потому, конечно, чтобы они не случались в действительности, а — просто, вследствие распространения в наши дни религиозной терпимости и отчасти религиозного индифферентизма. В практике полиции и суда ныне довольно часты преследования сектантов за отступничество от правой веры, за ересь, но, хотя в Петербурге и много сектантов, однако ж, дел в этом роде мы не припомним. Только во время памятного плотицынского дела петербургские скопцы, по профессии большею частью менялы, испытали довольно сильную передрягу, со стороны полиции, в мере своей прикосновенности к деяниям моршанского корабля. На них тогда именно охотился и пресловутый Миронович, как это выяснилось в знаменитом деле об убийстве Сарры Беккер.

С начала 70-х гг. в Петербурге стала сильно развиваться великосветская религиозная ересь, основание которой положили пресловутые салонные апостолы, лорд Редсток и полковник Пашков. Сперва на распространение этого странного сектантства, на молитвенные «бдения» его прозелитов и на деятельность его апостолов власти смотрели снисходительно и только в последнее время был положен предел публичным манифестациям этого духовного «соблазна» да, кажется, и сами элегантные еретики поохладели в своем наивно-сентиментальном «стремлении к Христу». Впрочем, язва эта отнюдь не уголовная и, строго говоря, выходит из рамки настоящего очерка.

Поджоги в Петербурге совершаются главным образом самими владельцами поджигаемых имуществ или их клевретами с корыстной целью. Поджигается имущество застрахованное — такое, которое, по стоимости, в момент поджога значительно ниже суммы страховой премии. Для этого имущество предварительно