Страница:Исторические этюды русской жизни. Том 3. Язвы Петербурга (1886).djvu/384

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

научу воровать, у насъ и деньги будутъ. А теперь пойдемъ въ кабакъ—я тебя попотчую!..» И. послушался; оба они вошли въ кабакъ и выпили по два стаканчика водки. И. опьянѣлъ, а К., воспользовавшись тѣмъ, что прикащикъ отвернулся зачѣмъ-то въ сторону, стащилъ съ И. сюртукъ и паспортъ, и скрылся. И., очнувшись, расплакался и вышелъ на улицу. Какая-то проходившая мимо женщина спросила его, о чемъ онъ плачетъ?—«Да я паспортъ потерялъ», отвѣчалъ со слезами И. Женщина пожалѣла мальчика и подала ему милостыню. И., находясь еще близь питейнаго дома, вновь зашелъ туда и пропилъ подаяніе. Послѣ этого И. окончательно охмѣлѣлъ и, едва держась на ногахъ, вышелъ на улицу, гдѣ былъ взятъ городовымъ и доставленъ въ участокъ. И. оказался безпаспортнымъ и, какъ бродяга, былъ препровожденъ въ исправительное заведеніе, а оттуда въ тюрьму. При этомъ не слѣдуетъ забывать, что отъ времени выпуска изъ исправительнаго заведенія до отведенія въ участокъ прошло только нѣсколько часовъ.

Есть дѣти-преступники совершенно, повидимому, неисправимые, отъ которыхъ даже родители отступаются.

Г. Гасабовъ разсказываетъ, что разъ подъ его вѣдѣніемъ былъ одинъ питомецъ, который семь разъ сидѣлъ въ тюрьмѣ и не ожидалъ когда-нибудь выйти изъ своего положенія. Мальчикъ этотъ, сынъ офицера, служащаго при полиціи, совершилъ когда-то какое-то воровство; отецъ нашелъ полезнымъ засадить ребенка въ тюрьму и отказаться отъ него навсегда. Каждый разъ, по выходѣ изъ тюрьмы, мальчикъ отправляется къ отцу, который его не принимаетъ. Что оставалось дѣлать мальчику неразвитому и ни къ чему не подготовленному? Онъ воровалъ и, къ удовольствію своему, попадался снова въ тюрьму.

Другаго двѣнадцатилѣтняго рецидивиста, трижды судившагося, сдали на поруки отцу, но послѣдній, спустя нѣсколько дней, является къ мировому судьѣ и разсказываетъ ему такую исторію.

— Вы, г-нъ судья, сдали мнѣ сынишку моего на поруки; я не хотѣлъ его брать, потому что мнѣ съ нимъ не совладать. Приведя его домой, я раздѣлъ донага, чтобы онъ не сбѣжалъ, а онъ все таки убѣжалъ.

— Какъ, нагой? удивился судья.

— Да, въ чемъ мать родила… Вы ужъ ослобоните меня отъ этого сорванца.


Тот же текст в современной орфографии

научу воровать, у нас и деньги будут. А теперь пойдем в кабак — я тебя попотчую!..» И. послушался; оба они вошли в кабак и выпили по два стаканчика водки. И. опьянел, а К., воспользовавшись тем, что приказчик отвернулся зачем-то в сторону, стащил с И. сюртук и паспорт, и скрылся. И., очнувшись, расплакался и вышел на улицу. Какая-то проходившая мимо женщина спросила его, о чём он плачет? — «Да я паспорт потерял», отвечал со слезами И. Женщина пожалела мальчика и подала ему милостыню. И., находясь еще близ питейного дома, вновь зашел туда и пропил подаяние. После этого И. окончательно охмелел и, едва держась на ногах, вышел на улицу, где был взят городовым и доставлен в участок. И. оказался беспаспортным и, как бродяга, был препровожден в исправительное заведение, а оттуда в тюрьму. При этом не следует забывать, что от времени выпуска из исправительного заведения до отведения в участок прошло только несколько часов.

Есть дети-преступники совершенно, по-видимому, неисправимые, от которых даже родители отступаются.

Г. Гасабов рассказывает, что раз под его ведением был один питомец, который семь раз сидел в тюрьме и не ожидал когда-нибудь выйти из своего положения. Мальчик этот, сын офицера, служащего при полиции, совершил когда-то какое-то воровство; отец нашел полезным засадить ребенка в тюрьму и отказаться от него навсегда. Каждый раз, по выходе из тюрьмы, мальчик отправляется к отцу, который его не принимает. Что оставалось делать мальчику неразвитому и ни к чему не подготовленному? Он воровал и, к удовольствию своему, попадался снова в тюрьму.

Другого двенадцатилетнего рецидивиста, трижды судившегося, сдали на поруки отцу, но последний, спустя несколько дней, является к мировому судье и рассказывает ему такую историю.

— Вы, г-н судья, сдали мне сынишку моего на поруки; я не хотел его брать, потому что мне с ним не совладать. Приведя его домой, я раздел донага, чтобы он не сбежал, а он всё-таки убежал.

— Как, нагой? удивился судья.

— Да, в чём мать родила… Вы уж ослобоните меня от этого сорванца.